КАТЫНЬ-2. Двойные стандарты Америки в русских терактах 4/10 и 7/17 возмущают польские СМИ

Польский политический портал W Polytice опубликовал статью о двойных американских стандартах в деле о русских терактах от 10 апреля 2010 под Смоленском и 17 июля 2014 в Украине. Портал в частности указывает:

"Уже в четверг вечером, через несколько часов после трагедии, президент США Барак Обама позвонил президенту Украины Петр Порошенко и настойчиво потребовал:

"Все доказательства и обломки самолета после катастрофы должны остаться на территории Украины до того момента, пока международная следственная комиссия сможет изучить все аспекты трагедии".

Потрясенные невообразимым бедствием и смертью своих граждан, американские власти и СМИ потеряли голову: все надлежащие процедуры должны соблюдаться. Это связано с жертвами и их семьями, это второй, после молитвы, рефлекс членов нашей цивилизации.

В то же время, Мацей Лясек, глава польского комитета по расследования авиационных происшествий и работающий на полную ставку сотрудник пропагандистского отдела правительства Дональда Туска по телестанции TVN утверждал, что "русский МАК комитет имеет полное право расследовать Смоленскую катастрофу".

Как будет ориентироваться Ляцек в этих заявлениях? Он захочет, чтобы малазийские пилоты оказались пьяницами, которые сами спокойно наехали на летающие ракеты?

Игра гораздо более серьезна. Польские и мировое общественное мнение будет иметь возможность видеть, насколько серьезно государство в том, чтобы честные люди узнали правду о смерти своих соотечественников.

Мы видим, что сохранность доказательств - первый импульс американского президента.

В Смоленске же доказательства, черные ящики, образцы - это теперь как  прошлогодний снег. Русские ломами разбили обломки, превращая их в кучу мусора, они смогли смыть с них следы взрывчатки. Это был образ действий посткоммунистических элит.

Ни один официальный запрос о помощи не поступил из Польши в НАТО и США, не были получены никакие спутниковые данные ... И вместо обороны от русской пропагандистской машины и манипулирования - сейчас русские также пытаются этим заниматься, но мир над ними потешается - она была продублирована  в Польше (и в США - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр