Русская агрессия. Запад пытается разобраться, что произошло и что делать

Русская агрессия. Запад пытается разобраться, что произошло и что делать

***

В связи с агрессией России против Украины на Западе, наконец, стали понимать, что все годы с момента развала СССР заигрывания России были лишь маскировкой и собиранием силы, чтобы вновь угрожать соседям и Европе.

Агрессия против Чечни была воспринята Западом и остальным миром как «внутреннее дело России». Результатом этого стало убийство 260 тысяч мирных жителей, в том числе 42 тысяч детей и 400 тысяч беженцев из 1,2 миллионного чеченского населения.

Предупреждения Джохара Дудаева и других лидеров, что Чечня фактически защищает Европу и страны Южного Кавказа от новой экспансии Россия и что покончив с Чечней Москва обратит свою агрессию против Закавказья и стран Европы, были восприняты с иронией. Однако криво улыбаться в ответ на чеченское предупреждение пришлось недолго.

В 2008 году Россия напала на Грузию. Агрессия против Грузии была воспринята Западом с бОльшой тревогой, чем бойня в Чечне, но и в 2008 году нашлись политики, которые успокаивали «несерьезностью» намерений России и отнесли эту агрессию за счет «обид и болезненного постимперского синдрома».

Теперь же, когда кровавая харя русского медведя объявилась у порога Европы, страны Запада спохватились и стали в нервно разбираться, что же собственно произошло.

Лондонская Financial Times опубликовала большую статью под заголовком "Москва «умело» переиграла НАТО" ('Masterly' Russian operations in Ukraine leave Nato one step behind). Статья основана на серии интервью газеты с военными экспертами НАТО. Газета в частности пишет:

- Как говорят военные специалисты, если отвлечься от вопроса стратегии времен Холодной войны, с точки зрения тактики Россия вела "войну XXI века" - всегда опережая противника, сбивая его с толку кампанией дезинформации, применяя небольшие вооруженные группы, которые появляются и исчезают в нужный момент.

Корреспонденту газеты показали досье фотографий, на которых в группе вооруженных ополченцев в районе Донецка видны малозаметные люди в штатском - по словам аналитика НАТО, их поведение свидетельствует о том, что они являются истинными командирами. Это почти наверняка сотрудники СВР или ФСБ.

Против Украины велась и кибервойна. В разведывательных кругах НАТО считают, что вирус snake, который явно имеет русское происхождение, проник в десятки, если не сотни компьютерных систем Украины, сделав их прозрачными. Русское командование получило полный доступ к системам управления украинскими вооруженными силами.

"Мы считаем эти действия классической операцией по укреплению своего тактического влияния, - заявил один из высокопоставленных офицеров НАТО. - Россия весьма эффективно применила все инструменты силы - информацию, дипломатию, политику, военную мощь - традиционную и скрытую, а также экономическое влияние".

В руководстве НАТО считают, что этой войне нового типа западному альянсу пока нечего противопоставить. Пока что он отвечает на полифоническую игру России традиционным наращиванием военных мускулов и увеличением военных расходов.

Ранее Financial Times сообщила в статье "Как утверждают, Кремль ведет войну с Киевом" (Kremlin alleged to wage cyber warfare on Kiev), что русское вторжение в Украину, может быть, и началось в феврале, но в киберпространстве оно началось на несколько лет раньше

Пока известны лишь отдельные детали масштабов действий в киберпространстве, однако военные аналитики уже убеждены, что кризис на Украине стал важной вехой в недолгой истории кибервойн.

Разведслужбы основных стран НАТО (и с ними согласны многие эксперты из частного сектора) уверены, что Кремль проводит тщательно разработанную киберкампанию на Украине, про которую власти в Киеве знают очень мало.

Все аналитики отмечают, что компьютерная составляющая русских действий против Украины отличается своей невидимостью. Изначально некоторые даже считали, что Москва не прибегает к кибератакам. На начальных стадиях русской интервенции в Крыму коммуникационные системы украинских войск на полуострове подвергались нападениям не хакеров, а реальных солдат.

Компания Arbor Networks, которая следит за DDoS атаками во всем мире, за последние несколько месяцев не заметила из ряда вон выходящих нападений на компьютерные системы на Украине.

Однако BAE Applied Intelligence с 2010 года замечает все больше случаев проникновения в украинские компьютерные системы чрезвычайно сложного вируса. Аналитики компании называют эту хакерскую программу "Змеей", хотя она также известна и под другими названиями.

За последние четыре года в руки аналитиков BAE попали 52 экземпляра "змеи" – 32 из них из Украины. 22 экземпляра были обнаружены лишь за последние два года.

BAE считает, что "змеей" заражены сотни компьютерных систем. Маркеры на этой хакерской программе указывают, если верить специалистам, на то, что ее источник находится в России. "Змея" способна на многое, но ее основная задача – собирать информацию. Это хорошо разработанное шпионское устройство.

После того как "змея" проникает в компьютер, она прячется глубоко и маскируется столь эффективно, что обнаружить ее могут лишь самые продвинутые сканнер-системы. "Змея" может передать своему контролеру любую информацию с зараженного компьютера – от личной переписки до военных планов.

Источники в военных разведках говорят, что нет практически никаких сомнений в том, что Россия использует хакерские программы для того, чтобы получать самую свежую информацию о том, что происходит на Украине. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, выступая в начале мая в Канаде, что, "несомненно, кибератаки играли важную роль в том, что сделала Россия".

"Змея", кроме того, позволяет ее контролерам быстро перейти к эскалации конфликта, если они того пожелают. Россия не только доминирует в информационном пространстве на Украине, но она также на практике контролирует компьютерные системы этой страны. Она контролирует ситуацию, пишет Financial Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр