РУССКАЯ УГРОЗА. В Литву прибыли танки НАТО

РУССКАЯ УГРОЗА. В Литву прибыли танки НАТО

***

По сообщениям литовских СМИ, в клайпедский порта уже прибыла военная техника батальона высшей военной подготовки датской армии, в том числе - и тяжелые танки.

Она будет использована во время международных учений НАТО "Удар мечом 2014" (Saber Strike 2014).

На учения в Литве на двух военных паромах датские военные доставили танки Leopard 2A5, бронемашины CV 9035, бронетранспортеры новой модификации M113, колесные БМП Piranha, бронированные медицинские грузовики Duro и др. технику.

Колонны военной техники НАТО будут сопровождать автомобили военной полиции. Колонны выдвинутся из Клайпедв в Руклу, на Гайжюнский полигон 4-8 июня.

Учения начнутся 9 июня. Командующий сухопутными войсками Литовской Армии Алмантас Лейка сказал:

"Учения продлятся до 20 июня. Цель учений – тренировка с союзниками и выполнение международных операций. Эти учения выделяется своим масштабом. В первый раз с того дня, как Литва стала членом НАТО, к нам прибыли такие силы союзников.

В учениях будут участвовать 2500 военных, а также впечатляющее количество военной техники – около 800 единиц. Исключительность этих учений в том, что будет участвовать большая датская группа. Только из одной Дании прибывает 1100 военных, а также около 500 транспортных средств. Впервые учения будут проходить с применением танков, находящихся в составе датского батальона".

По словам генерала, часть техники на полигон прибудет своим ходом, часть доставят на тралах.

В учениях примут участие военные трех стран Балтии – более 4700 из 10 стран НАТО и партнерских стран – Дании, Эстонии, Америки, Англии, Канады, Латвии, Польши, Литвы, Норвегии и Финляндии. Несколько сот военных будут тренироваться в Эстонии, около 2000 - в Латвии, около 2500 – в Литве.

7 июня в Литву прибудут и американские военные, которые тоже примкнут к учениям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр