Тысячи солдат НАТО переброшены в Эстонию к границам России

Тысячи солдат НАТО переброшены в Эстонию к границам России

***

"НАТО начинает военные игры у российской границы", - пишет западная пресса, в частности, британская Times. Речь идет об учениях «Весенний шторм».

"Тысячи натовских военнослужащих, включая роту британских солдат, начинают новые масштабные военные учения в Эстонии - напряженность в регионе растет на фоне кризиса на Украине", - рассказывает газета.

"Когда-то это были национальные учения. Теперь они превратятся в международные учения. Правильным будет считать их подтверждением того, что Эстония может полагаться на своих союзников", - заявил Times представитель эстонских Сил обороны лейтенант флота Роланд Муроф.

"Эстония и остальные балтийские страны испытывают растущее беспокойство по поводу действий России на Украине, опасаясь, что они могут стать следующими", - поясняет издание.

По данным Times, в пехотных учениях, которые продлятся неделю, примут участие около 6 тысяч военных из Эстонии, Британии, США, Дании, Польши, Латвии и Литвы.

Маневры будут проходить в пяти эстонских уездах, в том числе в Выру, в непосредственной близости от российской границы.

"Местность в основном лесистая, так что солдаты будут передвигаться не на танках, а на легкой технике и пешком. В ходе учений будет также задействована авиация", - продолжает Times.

Британию, по сведениям газеты, в Эстонии будут представлять рота Первого батальона полка герцога Ланкастерского.

"Дэвид Кэмерон предложил послать еще два истребителя в Литву, которые присоединятся к четырем самолетам британских военно-воздушных сил, которые участвуют в миссии по защите воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии", - пишет Times.

Эти учения НАТО крупнейшие у границ с Россией с 1991 года. Маневры, которые продлятся до 23 мая, проходят на российско-эстонской границе и охватывают Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды.

По завершении маневров американские десантники останутся в Эстонии, по меньшей мере, до конца нынешнего года.

Перед началом учений в Эстонии, в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что события на Украине должны послужить сигналом для европейских стран-членов альянса, и призвал их повышать военные расходы.

"Не надо бесконечно понижать военные расходы, измените эту тенденцию и инвестируйте шаг за шагом все больше средств в оборону", - призвал Расмуссен.

Что касается обещание не размещать на постоянной основе войска и вооружения в новых странах-членах НАТО, которое альянс дал России 1997 году, не действует, когда меняется уровень безопасности, заявил Расмуссен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр