Русские оккупанты готовятся к расправе над коренным населением Крыма

Русские оккупанты готовятся к расправе над коренным населением Крыма

***

На фото: Русские оккупанты разгоняют митинг крымских татар

Крымский корреспондент варшавской газеты Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович сообщил о репрессиях русских оккупантов Крыма против коренного населения полуострова - крымских татар.

В репортаже из Крыма, озаглавленном "Русские готовятся к митингу татар. Они атакуют их обысками" (Rosjanie szykują się do wiecu Tatarów. Wpadają do nich z rewizją), он пишет:

"Русские власти Крыма по-своему готовятся к отмечаемому в воскресенье 70-летию депортации татар. Они проводят обыски в домах татар, на полуостров направляются машины для перевозки заключенных.

18 мая исполнится 70 лет со дня начала Сталиным депортации 200 тысяч крымских татар в Среднюю Азии. В этот день в Симферополе, столице региона, на главной площадь Ленина соберется около 40 тысяч человек, чтобы почтить память более 100 тысяч соотечественников, которые умерли в дороге, а затем в течение первого года в изгнании.

Они обещают мирно демонстрировать под татарскими флагами, не раздражать русскую власть украинским флагом, хотя многие из них выступают против аннексии Крыма Москвой. На митинге также не будет флага России.

Перед воскресной демонстрацией ФСБ провело обыски в домах татар якобы в поиске «экстремистов» и оружия. Агенты обыскали среди прочего дом Мустафы Джемилева, легендарного руководителя татар, бывшего узника советских концлагерей, на протяжении многих лет председателя Меджлиса татар. Самому ему Москва запретила въезд на территорию России, а также и в оккупированный Москвой Крым.

В Симферополь в последние дни были направлены десятки полицейских Камазов, приспособленных для перевозки заключенных.

Редакция местного татарского телевидение ATR официально попыталась выяснить у ФСБ, в чем причина и цель обысков в домах татар, почему русские власти направили в Симферополь машины для заключенных.

Ответ был многозначителен.

- Мы не будем комментировать текущие события - сказал Сергей Терехов, главарь пресс-службы ФСБ в Крыму.

Крымские татары, составляющие 13 процентов население Крыма, были против т.н. референдума о присоединении полуострова к России и сейчас настойчиво требуют уважения прав своего народа", - пишет польская газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр