ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Русские оккупанты угрожают расправой крымским татарам за попытку встретить М. Джемилева

Мустафа Джемилев по телефону подтвердил, что русские оккупанты воспрепятствовали его въезду в Крым через блок-пост Армянск. При этом официального документа о запрете въезда они не предъявили.

"Более 2000 человек, включая членов Меджлиса крымскотатарского народа, которые прорвали российский блок-пост на границе и пришли встретить его на "нейтральной территории" в Армянске, обвиняются в нарушении режима границы, и также не смогут вернуться в Крым", - пишет автор.

По его словам, Джемилев заявил, что будет оставаться вместе с ними до тех пор, пока все не получат право свободного въезда на свою родину.

"Крымских татар на границе блокируют несколько рядов вооруженных людей. Дорога блокирована автомобилями, по флангам стоят БТРы. На въезде в Армянск со стороны Симферополя дорога также блокирована силовиками крымской власти. По сообщениям, еще около 300 машин крымских татар, приехавших на поддержку протестующих не могут проехать к блок-посту. Крымские татары готовятся к длительному противостоянию", - сообщают источники из Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр