ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Джемилев пригрозил русским перекрытием трасс и обратился за помощью к Турции

Крымские татары перекрывают дороги в Крыму, требуя пропустить на полуостров народного  лидера  Мустафу Джемилева. Тысячи крымских татар приехали утром на границу между полуостровом и материковой Украины встречать Джемилева.

Русские спецназовцы  заблокировали автоколонну и сделали выстрелы в воздух, однако люди прорвали границу и пошли навстречу Джемилеву к украинскому блокпосту. Пешком они приблизились к крымской границе, где встретились со своим лидером.

Однако теперь их всех русские оккупанты не пустили обоатно на территорию полуострова. С крымской стороны выставили тяжелую технику. Тысяча людей оказалась заблокированной в буферной зоне между Крымом и Украиной  Самопровозглашенный глава крымской милиции заявил, что нардепу въезд на полуостров запретили на 5 лет.

Впоследствии русская оккупационная власть решила впустить татар назад, а Мустафу Джемилева отправить в Украину. В министерстве иностранных дел Украины действия России и оккупационной власти Крыма назвали местью лидеру крымских татар за его бескомпромиссную позицию.

Зато сам Джемилев сообщил, что руководство Турции пообещало ему в ближайшее время связаться с Путиным и решить вопрос, связанный с запретом на въезд.

"Премьер - министр Реджеп Эрдоган сказал, что в ближайшее время свяжется с Путиным, решит этот вопрос мирным путем", - сообщил Джемилев. По словам лидера крымско-татарского народа, турецкое руководство попросило его пока вернуться в Киев, чтобы избежать возможных провокаций и кровопролития на границе с Крымом.

"А потом они попытаются решить этот вопрос", - сказал Джемилев. Пока же нардеп обещает регулярно возвращаться в Крым, а люди пообещали также выходить навстречу. Пока русские и оккупационная администрация Крыма не впускают Джемилева на родину, крымские татары будут блокировать трассы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр