РУССКИЕ ПРИШЛИ. Крым. Русские оккупанты начали преследовать христиан

Оккупировав Крым русские агрессоры стали преследовать не только мусульман, но и христиан.

По сообщениям СМИ, русские оккупанты приступили к гонениям на православных христиан канонической Украинской православной церкви Киевского  патриархии (УПЦ КП). Попочекисты из путинской РПЦ, которую последний первоиерарх единой антимосковской Русской зарубежной церкви владыка Виталий назвал Церковью Сатаны и Антихриста, а предпоследний, владыка Филарет, объявил безблагодатной, отбирают у христиан храмы и оказывают моральное давление.

Крымская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата заявляет об ущемлении своих верующих в Крыму и в Севастополе.

Соответствующее заявление архиепископа Симферопольского и Крымского Климента (Куста) появилось 26 апреля на официальном сайте УПЦ КП.

"В Севастополе у  Киевского патриархата, фактически отобран храм Священномученика Климента Римского на территории Учебного отряда ВМС Украины. Русские солдаты , которые осуществляют охрану, не пускают к настоятелю храма архимандриту Макарию (Щипакову), этническому русскому, бывшего военнослужащего военно-морского флота, и его прихожан", - отмечают в УПЦ КП.

По словам архиепископа, все попытки управляющего Крымской епархией встретиться с представителями действующей городской оккупационной власти Севастополя по этому и другим вопросам оказались напрасными.

"У Киевского Патриархата фактически отобрали храм Покрова Божьей Матери в поселке Перевальное. На настоятеля протоиерея Иоанна Катькала и местных верующих УПЦ КП оказывают психологическое давление представители УПЦ Московского патриархата", - подчеркнул Климент.

Хотя ранее русские захватчики уверяли духовников, что не будут посягать на церкви УПЦ КП и даже подписали документ, согласно которому всем органам государственной власти Крыма приказано решительно противодействовать попыткам завладеть имуществом и препятствованию деятельности храмов УПЦ КП.

В связи с этим, архиепископ Климент от имени Крымской епархии УПЦ КП обратился к адепту Церкви Сатаны и Антихриста Путину с требованием обеспечить равные права украинцам, верующим Киевского патриархата в Крыму, на свободное осуществление молитвенной и церковной жизни, свободное исповедание православной веры и национально-культурных традиций.

"Мы требуем, чтобы Россия и власти Крыма выполняли обязательства, в том числе международные. Требуем прекратить притеснения православных украинцев Крыма и возвращения общинам отобранных или заблокированных храмов", - заявил руководитель крымской епархии УПЦ КП.

В обращении также содержится призыв к международным организациям и международному сообществу, межцерковным и международным религиозным организациям вступиться за верующих православных христиан Крыма.

"Будьте миротворцами и заступитесь за угнетенных и обиженных. Требуйте от власти России объяснений и прекращения притеснений Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму", - заявил архиепископ Климент.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр