РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Снимки НАТО показывают наращивание банд русских агрессоров на границе с Украиной

The Guardian опубликовала статью о готовности России к нападению на материковую Украину.

В статье в частности говорится:

"НАТО опубликовало спутниковые снимки русской военной мощи на восточной границе Украины: мощная концентрацию истребителей, вертолетов, артиллерии, пехоты и спецназа, про которых чиновники говорят, что они могут быть готоы к выступлению всего через 12 часа после получения (снимки с картами в  углу и названиями мест дислокации - см. тутhttp://www.theguardian.com/world/2014/apr/10/satellite-images-russian-military-ukraine-border).

Снимки опровергают официальные заявления Москвы, что нет ничего необычного в передвижениях войск и нет причин для беспокойства.

На фотографиях показаны ряды из сотен танков и бронемашин, видимо, в ожидании приказа, размещенные на полях и в других местах временной дислокации на расстоянии примерно 30 миль (50 км) от границы. Снимки были сделаны  в течение последних двух недель и показывают около 100 мест дислокации, которые были почти полностью пустыми в феврале.

На одном из снимков показана ранее пустовавшая авиабаза в Бутурлиновке в 90 милях от границы, Теперь там размещены десятки истребителей, хотя нет никаких ангары или других объектов инфраструктуры, обычно связанные с такой деятельностью. На другом, в Белгороде, в 25 милях от границы, показан примерно 21 вертолет на новой площадке - опять-таки без ангаров или инфраструктуры - про которую чиновники заявили, что она может быть частью передовой оперативной базы.

"Это боеспособная сила, готовая к выступлению, сказал бригадный Гари Дикин, который руководит кризисными операциями НАТО и центром управления в  военной штаб-квартире альянса в районе Монса, Бельгия. "Она имеет ресурсы для  быстрого перемещения в Украину в случае получения приказа. В настоящее время она боеготовна и может продвигаться очень быстро".

Дикин сказал, что 35.000 - 40.000 русские войск находятся  "в состоянии повышенной боеготовности" и могут быть развернуты "в течение 12 часов после принятия решения на самом высоком уровне». Многие войска и танки в настоящее время размещены в пределах 30 миль от границы, что может означать их  переход на территорию Украины в течение часа после начала перемещения.

Согласно НАТО,  снимки показывают явные признаки армии вторжения, а не только войска на "учебе", как утверждает Москва. Снимки показывают, что в Кузьминке, где сконцентрированы танки и БМП, нет надлежащих казарм, значительных зданий или даже парковок. "Мы просто не видим большой инфраструктуры. Здесь войск больше, чем было для них построено", сказал Дикин.

Дикин предупредил, что потенциальная ударная сила может пойти дальше восточных регионов Украины, где пророссийские элементы в настоящее время требуют отделения от Украины. "Несомненно, они могут ударить по восточной Украине, но также они могут создать сухопутный мост в Крым  и, возможно, даже пойти далее по побережью Черного моря в Одессу. Такая возможность у них есть, но мы не знаем их намерений", сказал Дикин. "Это основания для беспокойства". При общей численности вооруженного личного состава армии  в 130.000 солдат Украина вряд ли способно сильно сопротивляться вторжению русских, добавил чиновник.

Снимки были выпущены в то время, когда уже пятый день проходят сепаратистские протестов в прнимущественно русско-говорящий восточной Украине, где сторонники Москвы все еще продолжают противостояние в двух городах. Киев заявил, что протестующие, которые захватили общественные здания в Донецке, Луганске и Харькове, копируют события в Крыму, аннексированном Россией в прошлом месяце.

Москва отрицает, что готовит армия захвата. МИД  России заявил на среду, что войска возле границы с Украиной не представляет угрозы и их продвижения были не более, чем "повседневная деятельность русских войск на своей территории". Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отверг эти аргументы. "В то время, когда я это  говорю, около 40.000 русских солдат сосредоточились вдоль границ Украины ", сказал Расмуссен в Праге в четверг. "Это не учения, а готовность к бою".

Высокопоставленные чиновники НАТО предупредили, что наращивание русских войск уже оказывает психологический дестабилизирующий эффект, помогая потрясениям в восточной Украине. "Эти типы в масках не стали бы захватывать правительственные здания, если не было 40.000 солдат недалеко от границы ", сказал один из чиновников".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр