ПАСЕ заткнула рот бандстране России по «чеченской модели»

ПАСЕ заткнула рот бандстране России по «чеченской модели»

10 апреля парламентская ассамблея Совета Европы (Пасе) лишила Россию права голоса до конца 2014 за нападение на Украину и аннексию украинской провинции Крым. Ранее, 9 апреля, ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением действий этой бандстраны.

В итоговом документе говорится, что ПАСЕ решительно осуждает русскую военную агрессию и дальнейшую аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы.

Русские также стали безголосыми в "бюро ассамблеи", "президентском комитете Пасе", "постоянном комитете Пасе. Кроме того, они потеряли право участвовать в миссиях по наблюдению за выборами.

Ассамблея также приняла поправку, в которой говорится, что ассамблея "оставляет за собой право аннулировать полномочия русской делегации, если Россия не деэскалирует ситуацию и не денонсирует свою аннексию Крыма".

Вопрос полномочий русской делегации в ПАСЕ обсуждался не первый раз с момента вступления дикой азиатской России в Совет Европы в 1996. Однако права голоса эта бандстрана была лишена всего лишь один раз — в апреле 2000 года в связи с ее нападением на мирную Чечню.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр