НАТО: У России на границе с Украиной есть все необходимые силы для вторжения

НАТО: У России на границе с Украиной есть все необходимые силы для вторжения

Главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав (Philip Breedlove) сказал, что Россия имеет все необходимые силы на украинской границе, которые нужны, если она решит начать вторжение в страну.

По его словам, Россия может достичь своей цели через три-пять дней.

В интервью Wall Street Journal Бридлав назвал ситуацию на русско-украинской границе «невероятно тревожной"  ("incredibly concerning").

По его словам, НАТО заметил признаки движения части русских войск накануне вечером, но не увидело признаков того, что они вернулись в казармы.

"Это были очень большие, боеспособные готовые к бою силы", указал генерал.

Русские силы оснащены самолетной и вертолетной поддержкой, а также полевыми госпиталями и оборудованием для ведения электронной войны. "Эти силы с оснасткой требуются для успешного вторжения в Украину в том случае, если будет принято такое решение", предупредил Бридлав.

"Мы считаем, что эти силы готовы к военной операции. Мы считаем, что они могут выполнить поставленную задачу за 3-5 суток, если они получат соответствующий приказ", сказал он.

"Мы собираемся посмотреть, как наш альянс готов к другой парадигме, к другому набору правил... нам придется пересмотреть выдвижение своих сил, их позиции, боеготовность и т.п.", добавил он.

По словам генерала, на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе его попросили составить до 15 апреля пакет мер о подкреплении на суше, в воздух и в море - для гарантий союзникам НАТО в Восточной Европе.

"Мы проработаем свои воздушные, наземные и морские "гарантии" ('reassurances') и посмотрим, как разместить эти "гарантии" по всей ширине своей уязвимости (exposure): на севере, в центре и на юге", сказал он.

The Wall Street Journal сообщил, что русские войска, которые концентрируются на границе, маскируют свои позиции и создают линии снабжения, которые могут использоваться в затяжной операции, согласно брифингам официальных лиц о последних разведывательных данных.

Эти оценки вызвали беспокойство, что Россия готовится к вторжению в Украину без предупреждения, а не проводит военные маневры, как она утверждает, передает Sky News.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр