США обвинили Россию в дестабилизации Украины

США обвинили Россию в дестабилизации Украины

Т.н. «акции протеста», которые последние дни проходят на востоке Украины, были подготовлены и финансово поддержаны Россией. Об этом в ходе традиционного ежедневного брифинга заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

По словам Псаки, накануне утром Госсекретарь США Джон Керри разговаривал на эту тему с путинским главарем «МИД» Лавровым. Керри заявил, что Соединенные Штаты "с большой озабоченностью" наблюдают за событиями последних суток в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе. Он также отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что эта кампания была тщательно спланирована при поддержке России. Об этом, по его словам, в частности, говорят недавние аресты шпионов, террористов ФСБ, действовавших в Украине.

Керри призвал Россию публично дезавуировать деятельность русских экстремистов, сепаратистов, террористов и провокаторов, стремясь к деэскалации и диалогу, а всем сторонам конфликта рекомендовал воздерживаться от агитации друг против друга на Украине.

Кроме того, по словам Псаки, Керри дал ясно понять, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию на Украине будут иметь негативные последствия для страны.

На вопрос, какие меры в случае эскалации конфликта применят Соединенные Штаты, Псаки заявила, что администрация, в том числе президент, госсекретарь Керри и старшие должностные лица, будут решать по мере надобности, какие шаги станут ответными на незаконные действия России на Украине. Пока решения о дополнительных санкциях к уже имеющимся в отношении Москвы не принято, уточнила официальный представитель Госдепа.

На брифинге также был задан вопрос о том, как именно Россия способствует разжиганию сепаратистской деятельности на востоке Украины. По словам Псаки, у США имеются серьезные свидетельства того, что часть участников экстремистских акций не являются местными жителями (т.е. ввезены в Украину из России - КЦ) и получали деньги за поддержку «протестных настроений».

В то же время Дженнифер Псаки подчеркнула, что даже в случае вторжения России на Украину США не планируют принимать военные меры и будут решать все вопросы только мирным путем. Дипломат отметила, что Вашингтон стремится к дипломатическому подходу - Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и обсудить все вопросы, стоящие на повестке дня.

"Это должно стать целью, и мы ответственны за продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство", - заявила Псаки.

По поводу сообщений о том, что российские войска в настоящее время концентрируются вдоль восточной части украинской границы, официальной представитель Госдепартамента сказала, что если российские войска - открыто или тайно - перейдут границу, это будет иметь серьезные последствия.

У США нет точных цифр, оценивающих количество войск, но речь по-прежнему идет о десятках тысяч российских солдат.

По словам Псаки, американская сторона обеспокоена как информацией о скоплении российских военных на границе, так и действиями русских экстремистов в украинских городах. Она подчеркнула, что американская администрация по-прежнему находится в тесном контакте с правительством Украины и отслеживает ситуацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр