БЕЛЫЙ ДОМ: Демонстрантам на востоке Украины заплатили, они не местные

По сообщениям СМИ, администрация США выразила озабоченность в связи с эскалацией ситуации на юго-востоке Украины и предупредила Москву о недопустимости дальнейшей дестабилизации ситуации.

"Мы обеспокоены рядом шагов, которые привели к эскалации ситуации в Украине в прошлые выходные. Это результат усиления давления России на Украину", - сообщил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney).

Речь идет о событиях в Донецке, Луганске и Харькове.

"Мы видели группы прорусских демонстрантов, захвативших правительственные здания в Харькове, Донецке и Луганске. У нас есть веские доказательства, что демонстрантам заплатили, и они не являются местными жителями", - отметил он.

"Если Россия вторгнется в восточную часть Украины, открыто или тайно, это будет очень серьезной эскалацией", - заявил Карни.

В связи с этим Вашингтон призвал Москву прекратить усилия по дестабилизации ситуации в Украине.

"И мы предостерегаем от дальнейшей военной интервенции", - добавил Карни, и в очередной раз призвал путинский режим отвести войска от границы с Украиной.

Кроме того, в Белом доме отметили, что в случае дальнейших противозаконных действий Москвы в Вашингтоне готовы ввести дополнительные санкции в отношении отдельных секторов русской экономики".

"Россия уже заплатила цену за предпринятые ей действиях, и она заплатит еще в случае дальнейших действий.  У нас также есть полномочия наложить дальнейшие санкции для преступления, которые уже совершила Россия в связи с Крымом", - сказал представитель Белого дома.

Напомним, 6 апреля, в Харькове, Донецке и Луганске проходили митинги агентов ФСБ России.

В сети появилось видео, на котором можно увидеть, как "митингующие" в Луганске делят "заработанные" деньги, при этом они не перестают скандировать "Референдум". Ранее сообщалось, что каждому ватнику Россия платит по 500 долларов за "рабочий" день.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр