УКРАИНА. Народ сам в состоянии защитить себя от России, если украинская власть решила сдаться

Известный политолог Антон Дмитриев рассказал о преступном бездействии киевских демвластей перед лицом массивной угрозы со стороны русских, многовековых и любых врагов украинского народа. Он в частности пишет (текст немного отредактирован Кавказ-Центром):

- В минувшие выходные Россия опять напомнила о своем присутствии в юго-восточной Украине. Драки, захваты зданий и откровенно террористические действия вооруженных русскими флагами боевиков ФСБ снова будоражат умы украинцев.

Самоуверенность и наглость, с которой русские лезут в Украину, даже восхищает. Не секрет, что несколько кандидатов в президенты Украины – Царев, Тигипко, Добкин и Симоненко – неровно дышат к России и готовы стать на русских штыках пусть даже марионеточными правителями страны.

Но не менее унизительным для всех нас является бездействие нынешней власти. Я знаю, что они в отставку не пойдут, я не противник Яценюка и компании, но их попустительство просто вопиюще. То же самое можно сказать и о скромном молчании Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Только Кличко, который больше не имеет перспектив в большой политике, давит из себя плач Ярославны и боевые, но голословные кличи к защите юго-восточной Украины от России.

Д. Авраменко, который живет сейчас в Кыиве, но родом с Донбасса, так описал ситуацию, которая у него дома: «Я тебе так скажу: все, кто там воюет – не дончане. У нас народ слишком пох...стичен. Заставить дончанина выйти на улицу почти нереально. Им главное – рабочее место, а работают там почти все.». На мое замечание, мол, выходные же, ответ был краток: «Народ отдыхает. На улицах стоят либо совсем ...бнутые, либо привезенные неместные». Думаю, дальнейшие комментарии и послесловия излишни.

Луганск тоже относится к рабочим и промышленным центрам Украины, поэтому глупо и наивно думать, что люди настолько преданы России и заполитизированны, чтобы в свой выходной день вместо отдыха от шахт и машиностроение заниматься захватом органов власти.

Что касается Харькива, то достаточно лишь в гугле поискать забавную кричалку фанатов харькивского футбольного клуба «Металлист», и даже уже снятое на нее видео и сделанные коубы – фраза из десяти букв облетела Украину и стала хитом практически за один день, а Вконтакте шутливо предлагают направить на «Евровидение» именно ультрас «Металлиста».

Вопрос еще и в том, что действия сепаратистов на востоке Украины симметричны действиям радикалов во время Революции Достоинства на западе. Тот же почерк и те же захваченные учреждения. Только там никто не собирался отдавать свою родную землю другому государству и поднимать чужие и враждебные флаги.

Да, мне неприятно, когда звонят из высоких кабинетов и просят «снизить тональность» моих мыслей. Но еще неприятнее видеть, как те, кто звонят, попустительствуют сепаратизму и фактически поддерживают преступников с русскими флагами.

Для меня было важным то, например, что несколько моих университетских преподов начали цитировать у себя в Facebook стих и песню «Никогда мы не будем братьями», написанную не так давно. Слова стали крылатыми, а меня даже в офисе затюкали, когда узнали, что я не слышал еще этого стиха Анастасии Дмитрук, вот эти стихи:

Никогда мы не будем братьями

Никогда мы не будем братьями

ни по родине, ни по матери.

Духа нет у вас быть свободными –

нам не стать с вами даже сводными.

Вы себя окрестили "старшими" -

нам бы младшими, да не вашими.

Вас так много, а, жаль, безликие.

Вы огромные, мы – великие.

А вы жмете… вы всё маетесь,

своей завистью вы подавитесь.

Воля - слово вам незнакомое,

вы все с детства в цепи закованы.

У вас дома "молчанье – золото",

а у нас жгут коктейли Молотова,

да, у нас в сердце кровь горячая,

что ж вы нам за "родня" незрячая?

А у нас всех глаза бесстрашные,

без оружия мы опасные.

Повзрослели и стали смелыми

все у снайперов под прицелами.

Нас каты на колени ставили –

мы восстали и всё исправили.

И зря прячутся крысы, молятся –

они кровью своей умоются.

Вам шлют новые указания –

а у нас тут огни восстания.

У вас Царь, у нас - Демократия.

Никогда мы не будем братьями.

Друзья и братья из юго-восточных областей, я – не Яценюк и не буду вас «обцеловывать» и поддакивать лишь ради пиара. Просто поймите, что вами манипулируют даже не киевские «бандеровцы», а русские гопники, бомжи, «титушки» и мелкое хулиганье.

Да, на востоке много активов олигархов Рината Ахметова, Виктора Пинчука и некоторых других. Вопрос – что, миллиардеры не могут ничего поделать с беспорядками, которые грозят и их баблу? Могут. Если ничего не делают, значит, поддерживают.

Милиция и спецслужбы тоже практически без боя сдают захватчикам здания органов власти и свои офисы. Это – позор.

В Запорожье, которое соседствует с Днепропетровском и Донецком, у меня много прекрасных знакомых и друзей. Так вот они криком кричат еще с конца ноября 2013, чтобы хоть один киевский политик приехал  защищать и помогать бороться против сепаратистов. Увы, ни их мольбы, ни мои публичные и частные обращения к ряду деятелей ничего не дали.

Я давеча спрашивал многих украинских политиков, почему они не едут на юг и восток Украины, почему ни один из рейтинговых кандидатов в президенты не поедет успокаивать регионы и спасать их от мятежников и «туристов» из России, почему люди там чувствуют, что ими помыкают, но Киев не вмешивается.

Ответом мне служили многословные философские комментарии, кивание на Арсения Яценюка и намеки на дружбу Тимошенко и Путина. Кроме того, есть и партийная дисциплина – если высшее руководство не хочет соваться в проблемные точки, то и большинство однопартейцев предпочитает отсиживаться в пока что теплом Киеве.

Не знаю, как и что делает наша власть, кроме дележа должностей и закручивания гаек народу. Я знаю, что ей нет альтернативы пока что. Но я могу сказать, что народ сам в состоянии защитить себя от России, даже если украинская власть решила этой самой России сдаться.

Пока что все складывается таким образом, что если русские войска будут стоять в Кыиве и Львиве, то виновата в этом будет лишь нынешняя власть. Вопрос лишь в том, когда начнется третий Майдан, но все меньше сомнений в том, что он обязательно будет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр