КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Турчинов «объяснил», почему Крым был сдан русским захватчикам

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Турчинов «объяснил», почему Крым был сдан русским захватчикам

Украинские военные не дали отпор оккупантам в Крыму, потому что так приказало руководство, объявил временный президент Украины Турчинов.

Жертвы в Крыму могли бы стать поводом для вторжения русских войск в Украину (а Крым это не Украина? – КЦ).

Военные не применили силу в Крыму, чтобы избежать массовых жертв среди гражданского населения (т.е. жертве агрессии в принципе не надо сопротивляться, а то ненароком убьют – КЦ). Об этом в эфире программы "Шустер.Live" заявил Александр Турчинов.

Турчинов рассказал, что сразу после захвата зданий верховной рады и совета министров Крыма внутренние войска окружили здания, блокировали их и им был отдан приказ готовить силовое разблокирование. Однако вскоре эти силы милиции оказались в окружении пророссийски настроенных граждан.

"В этих условиях, когда многие гражданских людей стояло уже у этих зданий, проводить силовую операцию было невозможно. Потому что во время таких операций огромная опасность гибели гражданских", - заявил Турчинов.

И.о. президента считает, что жертвы среди гражданского населения входили в планы Москвы, потому что стали бы поводом для вторжения на территорию Украины. По мнению Турчинова, в случае такого развития событий в Украине был бы реализован сценарий, аналогичный событиям в Грузии в 2008 году.

"Многие говорят, почему не стреляли в Крыму, как раз в этом и заключался тот опасный план Путина по агрессии в Украине. Крым был как раз тем началом, чтобы захватить власть в Украине. Они отработали агрессивную жестокую технологию на Кавказе. Создается провокация, на нее реагируют военные местные и в результате - гибнут гражданские люди. Страшные кадры людей, детей. В защиту этих людей сразу вводятся регулярные войска. Такое хотели сделать и у нас", - неубедительно пояснил Турчинов.

Таким образом, если русские агрессоры пожелают пойти в глубь Украины, то по логике Турчинова, надо поднять руки, чтобы не дай Бог не спровоцировать противника на кровопролитие.

Турчинов также объявил: "Пишут, не было приказа. Приказ был, и это был приказ держаться до последнего. Стоять и не сдавать позиции. Другое, что многим этот приказ не нравился. Мы не могли отводить войска (из материковой Украины в Крым? - КЦ). Нам нужен был месяц, чтобы подготовиться к обороне".

Вместо сопротивление агрессору, которых захватил значительную часть территории Украины, новые власти этой страны предпочитают пожаловаться в суд.

"У нас будет в ближайшее время четкая юридическая позиция по компенсации Украине всех миллиардных убытков, причиненных Россией вследствие оккупации", - заявил Турчинов.

"Россия будет платить двойную, тройную цену за все эти провокации, которые она делает против независимого суверенного государства", - добавил он.

"У меня нет сомнения, что наши иски по агрессора будут поддержаны во всех международных судах", - подчеркнул Турчинов в эфире программы "Шустер LIVE".

Он считает, что расторжение Россией соглашений с Украиной свидетельствует о "слабости их позиции и отсутствие какого-либо юридического фундамента под попыткой аннексии нашей территории".

И.о. президента, главнокомандующий вооруженными силами Украины также заявил, что обещание России об отводе войск от границ с Украиной не реализуется. "Обещание остается ложью", - сказал он.

«Сегодня украинская армия готова дать отпор агрессору. Это очень важно», - сомнительно пригрозил Турчинов, только что объяснявший, что давать отпор агрессору в Крыму было нельзя т.к. «могла пролиться кровь».

Турчинов прогнозирует попытки Российской Федерации сорвать президентские выборы в стране. Он считает, что Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию, так как стабильная украинская власть - это "приговор для Путина". (Довольно странный прогноз. Это все равно, что «спрогнозировать», что завтра взойдет солнце – КЦ).

"Президентские выборы - это еще один шаг для стабилизации власти и ситуации в Украине, и именно поэтому сорвать эти выборы, доказать, что в Украине нет легитимной власти, это также одна из задач, которую они (русские) пробуют решать, - подчеркнул он.

В то же время Турчинов пообещал, что будет сделано все, чтобы в Украине были проведены честные выборы.

"Любые попытки сорвать выборы будут иметь жесткий ответ с нашей стороны", - пригрозил в заключении и.о. президента Украины, до этого страстно объяснявший, почему нельзя сопротивляться агрессору.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр