ДМИТРО ЯРОШ: «Наша миссия - дать отпор русской агрессии»

ДМИТРО ЯРОШ: «Наша миссия - дать отпор русской агрессии»

Лидер «Правого сектора» Дмитро Ярош дал первую пресс-конференцию в статусе кандидата на пост президента Украины.

Выступая перед большим количеством украинских и зарубежных журналистов, Дмитро Ярош очертил первоочередные задачи, которые стоят перед ним лично и перед возглавляемой им политической силой. Он отметил, что «Правый сектор» является правозащитной и правоохранительной организацией, поставившей себе целью защитить украинцев от режима внутренней оккупации, и это первое задание было с честью выполнено.

«Наша миссия на нынешнем этапе - дать отпор русской агрессии, защитить украинский народ и построить новое - свободное и справедливое украинское государство. Именно для выполнения этой миссии я иду в президенты Украины. И это не просто поход во власть. Ни я, ни мои собратья никогда не станем обычными украинскими политиками. Нас не интересуют проценты и кресла, привилегии и кормушки, нас никогда не устроит встраивание в систему. Мы стремимся к действительно революционным изменениям», - сказал Дмитро Ярош.

По его словам, такие изменения во всех сферах жизни должны привести к экономическому росту и революционному по своей сути повышению социального уровня жизни украинцев.

«Внешняя агрессия России и попытки внутренней контрреволюции - реванш старой системы уже в новых лицах новой власти - это те угроз, на преодоление которых ориентированы «Правый сектор » и я как кандидат в президенты», - подчеркнул Ярош. Он заявил, что для того, чтобы остановить Россию, нужно в ближайшее время возобновить ядерный статус Украины, наладить действенные отношения с НАТО, кардинально реформировать вооруженные силы и спецслужбы Украины.

Дмитро Ярош также подчеркнул, что одной из главных задач его как претендента на пост главы государства и возглавляемой им политической силы является очистка власти, ее люстрация и изменение системы отношений между властью и обществом.

«Мы не позволим, чтобы судебная и правоохранительная системы были направлены на репрессии против общества и покрывали коррупционные схемы чиновников, как это было при прежнем режиме. Соответственно, должна пройти быстрая очистка силовых структур от исполнителей преступных приказов Януковича и прорусских элементов.

Мы также настаиваем на широком внедрении суда присяжных и принятии закона об оружии, которые позволят защитить граждан в физическом и правовом смысле», - подчеркнул Дмитро Ярош.

Кандидат на ключевую должность в государстве также предложил формулу, которая позволит превратить Украину в территорию экономического процветания. Это, по его словам,  революционное сокращение налоговой нагрузки на граждан и бизнес. Ярош предлагает уменьшить численность налогов до трех, а их размер - до 10 %. Благодаря этому, как сказал Ярош, пробудится деловая активность, страна станет инвестиционно привлекательной для Европы.

Лидер «Правого сектора» также не обошел вниманием вызовы, с которыми столкнулась его политическая сила.

«Сегодня «Правый сектор» стал мишенью; нас атакуют по всем фронтам, обвиняют во всех грехах и бессмыслица. Одновременно мы испытываем ударов от путинской пропаганды и тех кругов в новой власти, которые стремятся, чтобы все оставалось по -старому, чтобы при смене лиц не изменилась коррупционная система власти. Уверяю, что мы выдержим и это испытание», - сказал Дмитро Ярош. Он подчеркнул, что сегодня «Правый сектор» осуществляет легализацию всех своих структур, ведет работу по включению своего силового крыла в состав государственных силовых структур.

Мы не допустим «слива» Майдана и Революции и повторения ситуации 2005 года, когда поменялись только декорации и фигуры политических актеров. Я чувствую личную ответственность за то, чтобы довести национальную революцию до победного конца», - резюмировал Дмитро Ярош.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр