КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Отказавшись воевать за Крым, Украина решила пожаловаться на Россию в суд

Из Брюсселя передает польское государственное ИА ПАП:

"Украина намерена подать в суд на Россию в международные трибуналы в связи с аннексией Крыма, - заявил во вторник в Брюсселе главы украинской дипломатии Андрий Дещица. Он добавил, что его страна надеется вернуть Крым.

"Мы рассматриваем Крым как неотъемлемую часть Украины и планируем передать в международные трибуналы иски против России и русских действий в Крыму ", - сказал Дещица после заседания Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе.

" Мы считаем, что с международной поддержкой  мы сможем восстановить Крым в составе Украины", - добавил он.

Он сказал, что иск готовится в Международный суда в Гааге. Кроме того, можно отправить жалобу в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. "В настоящее время мы собираем информацию, чтобы подготовить судебные иски, что может занять некоторое время ", - сказал он.

Дещица подтвердил, что Украина не стремится к членству в НАТО. "На данный момент у нас нет никаких правовых оснований для применения принятого парламентом украинского закона для вступления в НАТО, и правительственная программа не правомочна добиваться членства в НАТО как одного из правительственных приоритетов", - сказал он.

От Альянса Киев ожидает, однако, поддержку в виде технического оборудования. Дещица подчеркнул, что речь идет не о пушках. "У нас уже есть достаточно оружия в Украине ( ... ) Мы ожидаем сотрудничества, в том числе в сфере технического оснащения ", - сказал он. На следующей неделе, группа экспертов Альянса отправится в Украину, чтобы проанализировать просьбу властей этой страны.

Он отверг русскую идею федерализации Украины. " Федерализация Украины является частью плана России по разделу Украины, а русские войска на границе является частью плана оккупации Украины", - сказал он.

Во вторник, НАТО и Украина договорились углублять сотрудничество. Они согласились принять "немедленные и долгосрочные меры по укреплению способности Украины обеспечить собственную безопасность".  Альянс поддержит Украину в модернизации ее вооруженных сил и усилении офиса связи НАТО в Киеве. Были также подтверждены планы совместных военных учений".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр