КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. НАТО не подтверждает отвод русских войск от границ Украины

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. НАТО не подтверждает отвод русских войск от границ Украины

Пока еще исполняющий свои обязанности генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен не подтвердил сообщения об отводе части русских войск от границы с Украиной и еще раз призвал русского агрессора к деэскалации ситуации и началу политического диалога с украинской властью.

Об этом Расмуссен заявил журналистам перед началом заседания совета НАТО на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов оборонительного союза.

"К сожалению, я не могу подтвердить, что Россия отводит свои войска. Это не то, что мы видим. И это массивное наращивание войск не может никоим образом способствовать деэскалации ситуации - деэскалации, которую мы все хотим видеть", - сказал Расмуссен.

"Следовательно, я продолжаю призывать Россию отвести свои войска, соблюдать свои международные обязательства и начать конструктивный диалог с Украиной", -прибавил генсек НАТО.

Позже в штаб-квартире оборонительного союза начнется заседание Комиссии Украина - НАТО, в котором принимает участие и.о. министра иностранных Украины дел Андрей Дещица.

Открывшееся в Брюсселе двухдневное совещание министров иностранных дел стран НАТО началось с призывов к участникам альянса расширить коллективную оборону в Восточной Европе из-за напряженной ситуации на Украине и, в особенности, вокруг Крыма. Эти меры должны послужить своеобразным ответом России на агрессию и угрозу вторжения в материковую Украину.

По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, в настоящее время альянс рассматривает "все возможные меры для расширения коллективной обороны", включая развитие планов в сфере проведения учений и размещения войск. Не исключено развертывание Вооруженных сил блока и в странах Балтии.

"Мы уже предприняли некоторые шаги - усилили наблюдение с воздуха в трех балтийских странах, разместили самолеты, снабженные системами АВАКС для улучшения наблюдения в Польше и Румынии, усилили присутствие в регионе Черного моря.

Мы не будем колебаться в случае, если необходимо будет предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны. Все будет зависеть от развития ситуации", - пояснил генеральный секретарь международной организации.

Генсек НАТО отметил, что для урегулирования ситуации лучше всего идти политическим и дипломатическим путем. "В то же время крайне важно сделать так, чтобы мир понял, что мы преисполнены решимости обеспечить эффективную оборону и защиту нашим союзникам, нашему населению, и с этой целью мы будем предпринимать шаги, которые необходимы для того, чтобы наша способность коллективно обороняться была соответствующей и эффективной", - добавил Рассмуссен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр