Конфронтации путинского режима против мира обрекает его на поражение.

Конфронтации путинского режима против мира обрекает его на поражение.

Илларионов, бывший советник Путина, ныне старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона, дал интервью русскоговорящей службе Америки, в котором он в частности сказал:

"Для части путинской политической элиты и части русского населения с мозгами, промытыми путинской пропагандой, это приобретение выглядит очень важным, очень значимым. И для этого составляются разные списки того, почему это важно. Объясняется экономический потенциал, политический и, конечно же, историческая связь вплоть до крещения князя Владимира в Херсонесе.

То, о чем сказал господин Путин в своей речи 18 марта, оказалось, как и многое другое, неправдой. Князь Владимир не крестился в Херсонесе, он крестился за два года до этого в Киеве. Это просто пример того, как разнообразные мифы – существующие или создаваемые в сознании отдельных людей или групп людей – интенсивно распространяются, для того чтобы создать искусственное впечатление необходимости аннексии.

Другой миф, который так же популярен, о том, что Никита Хрущев не то в состоянии нездоровья, не то по еще каким-то причинам в 1954 году принял решение о передаче Крыма из состава России в состав Украины. Пользуясь случаем, я напомню, как было дело.

Дело в том, что за 10 лет до этого решения, в 1944 году, Сталин произвел полную депортацию крымских татар с территории Крыма, и таким образом весь степной Крым и часть предгорного Крыма, которые были населены татарами и обеспечивали экономическое обеспечение этой территории, обезлюдели и потеряли какую-либо экономическую жизнь.

На эту территорию были переселены переселенцы из России, из более северных районов, которые, столкнувшись с совсем другим климатом, маловодным, жарким, сухим, оказались в состоянии реальной катастрофы. Потому что те агротехнические методы, которые они применяли для посадки в северных или центральных частях России, в Крыму оказались совсем негодными.

Выходом из этой ситуации стало решение о переселении не русских переселенцев, а украинских из ближайших украинских регионов – прежде всего Херсонской области, Запорожской, Днепропетровской и так далее.

Эти люди прижились, поскольку климатические особенности не очень отличаются. И вот уже в результате того, что оказалось очень мощным притоком именно украинского населения, появилась необходимость строительства Днепропетровского канала, подающего воду из Днепра, опять-таки с территории Херсонской области.

Эти совершенно закономерные экономические и демографические причины вынудили руководство Советского Союза еще в конце 1953 года, когда Хрущев не был единоличным лидером, принять решение о переподчинении Крымской области Российской Федерации в Крымскую область Украины.

Эти примеры показывают, насколько искажение исторических фактов играет исключительно важную роль в создании представления о важности этой аннексии для русского общественного мнения.

И надо отдать должное, эта пропаганда, базирующаяся на лжи и фальсификациях, имеет определенный эффект, и значительная часть русского населения поддалась на эту пропаганду. С точки же зрения экономической, политической и военной, Крым не представляет такой ценности.

Это дотационный регион в рамках Украины, а в рамках России тем более будет дотационным. Стратегического значения для базирования флота он не имеет, потому что Черное море является закрытым бассейном, стратегического значения Черноморский флот не имел давным-давно и не имеет сейчас.

Экономического потенциала, кроме туристического, в Крыму практически нет, но в силу аннексии и в силу нелегального характера вхождения Крыма в состав России именно этот единственный сколько бы значимый экономический потенциал не может быть использован, потому что он ограничит приток туристов из каких-либо регионов, кроме России, поскольку посещение по сути оккупированной территории будет невозможно для украинцев или для граждан каких либо других государств.

Иными словами, с точки зрения экономической, политической и военной, это огромный пассив, который заработали Владимир Путин и путинский режим. И этот пассив уже привел к тому, что мы видели в четверг по голосованию на генеральной ассамблее ООН, когда подавляющее большинство государств проголосовало за сохранение территориальной целостности Украины против путинской аннексии Крыма. […]

Путинский режим оказывается в более жесткой и плотной изоляции, чем когда бы то ни было. По сути дела, выбор конфронтации путинского режима против остального мира обрекает его на жесточайшую изоляцию и на неизбежное поражение".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр