РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Россия ведет тотальный шпионаж и подрывную деятельность против Балтии

По сообщениям литовских СМИ, департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) представил часть отчета об угрозах государству.

Больше всего внимания в отчете уделяется "интересам и объектам, которые интересуют русскую разведку".

В нем отмечается, что интересы разведки России охватывают большинство важнейших сфер государственной жизни Литвы.

Русские шпионские службы интересуются внутренней политикой Литвы: процессами, тенденциями, предвыборной кампаний, политическими лидерами, их личными качествами; внешней политикой Литвы: позицией в международных организациях, двухсторонних отношениях, спецификой формирования политики.

Также русских шпионов интересуют экономика и энергетика, стратегические проекты, их политическая поддержка или ее отсутствие, возможности дискредитировать, литовские разведывательные ведомства и прочие органы, отвечающие за нацбезопасность: разведывательная и контразведывательная информация, отношения с политической властью, возможности деятельности, сотрудники.

В поле интересов вражеских шпионов также находится и система обороны Литвы: военные мощности, военная и гражданская инфраструктура стратегической важности, военное сотрудничество с НАТО, союзниками по Евросоюзу; структура телекоммуникаций и кибернетики: пробелы в сфере обеспечения безопасности, возможности перехвата информации, интересующей спецслужбы.

Представили фотографию "мишени"

По данным ДГБ, русские агенты в Литве ищут "мишени", т.е. людей, которых могут использовать для сбора информации или другой разведывательной деятельности. Одну "мишень" ДГБ показал – в отчете есть фотография, на которой зафиксирована встреча "представителя русской разведки с литовским политологом".

Фамилию политолога ДГБ не называет. Однако представляет список категорий, люди из которых могут стать "мишенями".

Основные мишени в Литве:

служащие государственных ведомств, работа которых связана с областью внешней политики, национальной безопасности и обороны;

политики, работники мэрий и администрации мэрии;

военные и служащие системы обороны;

разведчики и работники правоохранительных органов;

предприниматели, которые поддерживают отношения с политиками и госслужащими;

журналисты;

эксперты в области экономики, политики и другие эксперты;

перспективные студенты, молодые политики, ученые, госслужащие.

Что предлагают "мишени"

ДГБ также рассказывает, как вербуют "мишени".

"Русские разведчики и спецслужбы, выбирая конкретные мишени, оценивают не только разведывательные возможности, но и мотивы сотрудничества. Ищут людей, которые могут быть уязвимыми в силу личных качеств или интересов. Мотивами могут быть: финансовые интересы (долги, желание жить роскошно, прибыльные сделки в России и т.д.); разочарование в карьере; компромат; симпатии к России. Русская разведка также манипулирует государственными служащими, которые сотрудничают с русскими дипломатами и другими официальными лицами и надеются на осуществление своих личных целей", - сказано в отчете.

"Благосклонности они пытаются добиться, демонстрируя особое внимание, угощая, даря подарки, предлагая всякие услуги. Пытаются добиться, чтобы человек почувствовал себя в долгу и позже, когда "друг" попросит, не сможет отказать. Сначала могут попросить представить какие-либо незначительные данные (например, прокомментировать ситуацию в политике или экономике Литвы), за которые платят деньги, дарят подарки или оплачивают какие-либо развлечения. Позже, когда мишень втягивают в сбор информации, просят добыть засекреченную или другую важную для безопасности Литвы информацию", - сказано в документе.

Действующий под дипломатическим прикрытием русский шпион Валерий Катула пытался вербовать литовского служащего по вопросу председательства Литвы в Совете Евросоюза, сообщил ДГБ.

Гозбезопасность Литвы: кто попадает в поле зрения русской разведки.

В отчете о деятельности ДГБ говорится, что сотрудник резидентуры Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России Катула осуществлял "агрессивную разведывательную деятельность" против государственных ведомств Литвы.

Официально он занимает пост второго секретаря бандпосольства России в Вильнюсе.

По сообщению ДГБ, Катула пытался вербовать литовского госслужащего с тем, чтобы получить засекреченную и прочую деликатную информацию о председательстве Литвы в Совете ЕС. Сотрудник ГРУ просил информацию о мероприятиях и приоритетах председательства Литвы, договорах об ассоциативном членстве со странами Восточного партнерства, результатах визитов иностранных делегаций в Литве.

Как говорится в отчете, сотрудник ГРУ своему контакту не раскрыл принадлежность к разведке, утверждал, что информация нужна для отчетов МИД РФ. За собранную информацию предлагалось денежное вознаграждение.

ДГБ сообщает, что в отношении Катулы провел "действия превентивного характера и преградил путь для его дальнейшей разведывательной деятельности".

В отчете департамента отмечается, русская тайная полиция и шпионы интенсивно и агрессивно действуют против Литвы, их сотрудники часто действуют под дипломатическим прикрытием.

Авторы отчета указывают, что интересы русских шпионов охватывают большинство важнейших сфер государственной жизни Литвы. Русские шпионские службы интересуются внутренней политикой Литвы: процессами, тенденциями, предвыборной кампаний, политическими лидерами, их личными качествами; внешней политикой Литвы: позицией в международных организациях, двухсторонних отношениях, спецификой формирования политики.

Другая фамилия – Геннадий Кретинин. По данным ДГБ, он связан с разведкой, осуществляемой с русской территории.

"В 2013 г. деятельность в Литве пытался расширять "Российский институт стратегических исследований (РИСИ)". Это центр научных исследований, созданный президентом России в 1992 г. Региональный отдел РИСИ в "Калининградской области" возглавляет полковник Геннадий Кретинин.

Цель РИСИ - завязать более тесный контакт с литовскими научными ведомствами, центрами политических исследований и СМИ. Эксперты РИСИ заинтересованы в участии в совместных дискуссиях с членами академической общественности Литвы и публикациях своих статей на литовских порталах", - сказано в отчете.

По данным ДГБ, "мишени" русских шпионских ведомств вербуют не только при помощи денег.

"В своей стране ФСБ часто применяет грубые методы вербовки. Людей могут заставлять сотрудничать путем шантажа, если были случаи нарушений или аморального поведения (перевозка контрабанды, инциденты с местной полицией, ДТП, совершенные в нетрезвом виде и т.д.). Иногда ФСБ намеренно пытается спровоцировать граждан Литвы на такие действия или поступки", - сказано в отчете ДГБ.

По данным спецслужбы, особое внимание уделяют литовским предпринимателям.

"ФСБ интересуется связями литовских предпринимателей в политических партиях, органах правоохраны, государственных ведомствах, а также экономическая и политическая информация. Если предприниматели не соглашаются предоставить информацию, то как способ давления ФСБ использует административные меры воздействия. К примеру, пытаются инкриминировать финансовые нарушения, создают препятствия в области расширения бизнеса", - сказано в документе.

В отчете ДГБ – и еще один снимок. На этот раз из "Калининграда": на нем, по данным ДГБ, зафиксирован "центр электронного шпионажа ФСБ". Из такого центра "пробираются" в сети связи других стран, в данном случае - Литвы.

Россия, по данным ДГБ, также активно занимается кибер-шпионажем. А он может быть не менее опасен, чем прослушивание телефонных разговоров.

"Информация в социальных сетях, финансовые операции, банки данных и реестры информационных систем сегодня говорят больше, чем прослушивание телефонных разговоров или данные электронной переписки", - пишет ДГБ.

ДГБ констатирует, что Россия ведет информационные атаки против Литвы. В числе этих атак – и скандал с прослушиванием телефонных разговоров двух литовских дипломатов.

"В июле 2013 г. в интернете появились беседы литовских дипломатов, это была операция русских шпионов и спецслужб, ее цель - дискредитация председательства Литвы в Совете ЕС, программы Восточного партнерства, создание напряжения во внутренней политики Литвы. У российских спецслужб есть возможность контролировать телефонные разговоры интересующих их литовских ведомств и лиц.

У русских шпионов и тайных полицаев есть все возможности для контроля за международными разговорами, которые передают по русским телекоммуникационным сетям", - сказано в отчете.

ДГБ также назвал средства массовой информации, через которые Россия проводит свою информационную политику. Однин из инструментов России, при помощи которого она проводит свою информационную и идеологическую политику в Литве, являются такие русскоязычные СМИ как "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и "Первый Балтийский канал", говорится в отчете.

Содержание информации этих СМИ по вопросу внешней политики Литвы, истории, энергетики, нацменьшинств отвечает формируемым Россией установкам в отношении Литвы. Особенно активно поддерживалась русская информационная кампания против председательства Литвы в Совете ЕС и саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Русскоязычные СИ в Литве находятся под прямым влиянием и контролем со стороны русских деятелей, формирующих информационную политику. По оценке ДГБ, русскоязычные газеты в Литве финансово зависят от российских государственных ведомств и фондов.

Российские политические и идеологические установки литовскому обществу представляет и международный клуб СМИ "Формат A-3", который возглавляет журналистка "Комсомольской правы" Галина Сапожникова. В 2013 г. в Литве провели 11 мероприятий с участием политологов, экономистов, писателей и деятелей культуры, которые поддерживают формируемую Россией политику.

Очень много внимания в отчете уделяется информационной и идеологической политике России. По данным отчета, в 2013 году Литва столкнулась с активной информационной кампанией о стороны России.

Информационная политика в отношении Литвы обращена как на внутреннюю российскую аудиторию, так и на жителей Литвы. Перед гражданами России пытаются сформировать имидж Литвы как страны, пропагандирующей фашизм, обижающей русскоязычных и враждебной по отношению к России. Пример такой политики - это и ежегодные опросы русских, в которых Литву называют одной из самых враждебных по отношению к России стран. По оценке ДГБ, так последовательно создается эмоциональный, информационный фон для жителей России о том, что Москва вынуждена сохранять жесткий политический тон и меры против Литвы, защищать национальные меньшинства.

Проводящаяся в Литве информационная политика России направлена в основном на русскоязычных и граждан других национальностей в Литве, с целью вызвать их недоверие к литовскому государству.

ДГБ обращает внимание на то, что в последние несколько лет растет внимание Москвы и к литовской аудитории, молодежи. В отчете сказано, что политику против Литвы осуществляет администрация Путина, его правительство, государственные агентства и СМИ, академические центры, "неправительственные" организации, тайная полиция и шпионы, отдельные журналисты, политологи, историки, представители по связям с общественностью.

Важнейшим ведомством, которое в России проводит меры мягкой силы, остается банда "Россотрудничество". В 2013 г. особенно активизировалось внимание России к русскоязычной молодежи в Литве. Россия хочет вовлечь русскоязычную молодежь в Литве в свою политику. Молодых граждан Литвы приглашают в летние лагеря, школы юных журналистов, для участия в различных "культурных" мероприятиях.

Наиболее активным предоставляют возможность учиться в России, совершенствоваться на различных стажировках. По оценке ДГБ, так формируют группу молодежи, которая лояльна к Москве и в будущем поможет осуществить ей вехи своей информационной и идеологической политики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр