РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Президент Литвы осудила кибертеррористическую деятельность России

30 августа 2013 в 15:02

Президент Даля Грибаускайте в пятницу 30 августа по случаю 20-летия выдворения русских оккупационных войск из Литвы заявила, что вооружённые силы в XXI в. сменили энергетическое давление, кибернетические и информационные атаки.

"Мы отмечаем двадцатую годовщину вывода российской армии из Литвы. За этот период у нас было много возможностей выучить ещё один урок истории - великие державы никогда не отказываются от больших интересов. Меняются только средства, которые используются для их достижения. Мы не раз наблюдали, как в XXI в. вооружённые силы успешно заменяют открытая дипломатия, энергетические и экономические игры, кибернетические и информационные атаки", - говорится в обращении главы государства, зачитанном на проходившей в пятницу в парламенте конференции, посвящённой 20-летию выдворения русских оккупантов.

Как отметила Д.Грибаускайте, когда вспоминаешь "Балтийский путь", 11-е Марта, и последовавшие затем экономическую блокаду, трагические события 13-го Января, а также джентльменское соглашение с Россией о выдворении вражеского военного контингента, становится ясно, что самым сильным оружием Литвы всегда будет наша собственная принципиальность и сплочённость.

"Поэтому мы должны постоянно учиться распознавать средства реализации недружественных интересов, и взращивать у людей Литвы принципиальные установки, в отношении которых мы не пойдём на компромисс. Если вся страна, каждый литовец сохранит твёрдость, нас будут уважать и ценить все имеющие интересы в Литве силы", - заявила президент.

Выдворение вооружённых сил России с территории Литвы было завершен 31 августа 1993 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр