Россия угрожает Крыму

21 февраля 2014 в 15:01
Россия угрожает Крыму

Россия готова воевать за Крым, «чтобы защитить проживающих там этнических русских и свои военные базы», заявил корреспондентам The Financial Times высокопоставленный российский чиновник.

"Если Украина расколется, это приведет к войне, - сказал собеседник издания. - Сначала они лишатся Крыма, потому что мы войдем и защитим его, так же, как мы сделали в Грузии", цитирует издание чиновника, и далее пишет:

- В 2008 году российские войска вторглись в Грузию. Впоследствии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В Кремле конфликт с Грузией считают самым серьезным противостоянием России и Запада со времен холодной войны.

Опасность повторения подобного сценария возникла из-за того, что беспорядки на Украине обострили в Крыму межэтнические трения: 60% населения полуострова составляют этнические русские, остальные 40% приходятся на долю украинцев и крымских татар.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил 20 февраля, что не исключает отделения Крыма от Украины. "Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", - заявил он агентству "Интерфакс" в ходе визита в Москву. Константинов прибыл в Россию, чтобы обсудить события на Украине с российскими парламентариями. На встрече присутствовал спикер госдумы Сергей Нарышкин, говорится в статье.

В частных беседах многие российские чиновники заявляют, что Украина входит в сферу влияния России. "Мы не позволим Европе и США забрать у нас Украину. Бывшие советские республики - единая семья, - заявил источник FT в дипломатических кругах. - Они думают, что Россия все так же слаба, как в начале 1990-х, но это не так".

Высказывания крымского чиновника были отрицательно восприняты на Украине.

"Лидер меджлиса крымских татар назвал комментарии Константинова "предательскими", повышая вероятность этнического конфликта в случае отделения Крыма", - сообщается в статье.

Напомним, что по договору между Россией и Османской империей, в случае изменения статуса Крыма он автоматически переходит под юрисдикцию Анкары.

"В 1991 году после распада СССР и возникновения независимой Украины, Турция, опираясь на Кучук-Кайнарджийский договор, получала право на возвращение Крыма. Однако правительство Турции, возглавляемое тогда Тургутом Озалом, принимая во внимание геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стало отстаивать данную позицию.

Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве. За последние 23 года утекло много воды. В настоящее время, при желании Крыма присоединиться к России, прежде всего Крыму необходимо провозгласить независимость от официального Киева. И именно в этот момент, если соответствовать все нормам международного права, Турция может заявить: "Беру под контроль управление Крымом" – напоминает турецкое издание Hürriyet.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр