Чекисты «изучают» видео дагестанских моджахедов

Чекисты «изучают» видео дагестанских моджахедов

AP передает из Москвы о реакции Москвы на видео кавказских моджахедов и заявление командования диверсионного подразделения «Ансар аль-Сунна», подписанное амиром Умаром, в котором берется ответственность за Шахидские атаки в Волгограде и обещаются "подарки" Путину, атлетам и иностранным туристам, если они приедут к Путину в Сочи на его "олимпиаду". В депеше из Москвы в частности говорится:

"Русский Национальный антитеррористический комитет заявил в понедельник, что он изучает видео и не даст немедленного комментария.

Видео нельзя смотреть в России, где интернет-провайдеры отрезали доступ к нему в соответствии с каким-то законом (a law), который запрещает "распространение экстремистских материалов".

Оно было выпущено Вилаятом Дагестан, одним из подразделений, которые составляют Имарат Кавказ - головную группу повстанцев, пытающихся создать независимое исламское государство на Северном Кавказе.

Докку Умаров, чеченский полевой командир, который руководит Эмиратом,  приказал прекратить нападения на гражданские цели в 2012 году. Но он отменил этот приказ в июле 2013 года, призывая своих сторонников ударить по сочинской олимпиаде, которую он осудил как "сатанинские танцы на костях наших предков".  Игры будут проводиться 7-23 февраля 2014 г.

Дагестан стал центром исламского партизанского движения, охватившего Северный Кавказ России после двух сепаратистских войн в Чечне. 

Боевики, стремящиеся создать на Кавказе независимое государство исламского Шариата, каждый день атакуют полицейских и другие структуры власти. Один из двух братьев, этнических чеченцев, обвиняемых в организации взрывов на бостонском марафоне, провел шесть месяцев в Дагестане в 2012 году.

(Чекист - КЦ) Андрей Солдатов, независимый московский аналитик по вопросам безопасности, сказал, что угрозу на видео следует восприняты серьезно.

"У них есть возможности для нанесения удара за пределами Северного Кавказа, что они продемонстрировали в Волгограде ", сказал он. "Очень трудно остановить Шахидскую бомбовую атаку "одинокого волка".

Георгий Мирский, уважаемый (соплеменниками на Лубянке - КЦ) русский эксперт по Ближнему Востоку, заявил, что видео отражает всё более тесные связи между джихадистами на Кавказе и в других местах. Русская война против кавказских боевиков сделала Россию для боевых исламских групп на Ближнем Востоке таким же врагом, как США и "Израиль", написал он в своем блоге .

Россия отреагировала на исламскую угрозу путем введения некоторых из наиболее радикальных мер безопасности, которые когда-либо имели место на международном спортивном мероприятии.

Согласно аналитикам, было развернуто около 100.000 полицейских, солдат и других сил безопасности (чекисты как всегда врут, что "только" 40.000 - КЦ), и жесткие ограничения были введены на доступ в район Сочи .

Любой человек, посещающий зимнюю олимпиаду, должен купить онлайн билет от организаторов и получить пропуск зрителя, что требует предоставления паспортных данных.

Власти уже запретили доступ всем автомобилям, зарегистрированным за пределами Сочи, а русская полиция провела методичную подомную фильтрацию всех жителей города.

Солдатов аргументирует, однако, что массовое присутствие русской госбезопасности на олимпиаде может также иметь обратный эффект.

"Когда вы выставляете столько войск, могут возникнуть проблемы с координацией всех этих людей (русские солдаты издавна славятся мародерством и массовыми изнасилованиями - КЦ)", сказал он.

Со своей стороны московская корреспондентка Washington Post Кэтти Лэлли посвятила своей репортаж теме "подарков" Путину, атлетам и иностранным туристам. Для своей корреспонденции, озаглавленной "Поиски террористов в Сочи до начала олимпиады действует на нервы, несмотря на путинское обещание безопасности" (Terrorist search in Sochi before Olympics sets nerves jangling despite Putin’s safety promise), она опросила "ученых" и приводит из просвещенное мнение:

Солдатов, "расследовательский журналист в Москве":

"Поиск женщин Шахидов для Москвы обычное явление. Но Сочи совершенно другое дело. Предполагается, что это закрытая крепость. В Сочи повсюду патрули. Меня очень беспокоит большое число войск. Это может быт важным, если проводится крупномасштабная атака, однако в Сочи нужно думать о разведке. Они приготовились к Беслану, но не к атаке меньшего масштаба в Сочи. Они путают контроль с безопасностью".

Галеотти, находящийся сейчас в Москве "специалист по русской преступности и безопасности в Нью-Йоркском университете":

"Там действительно трудная работа. Это не очень легкое место для полиции и контроля. Они думают, что количество заменит качество. Иногда это удается, а иногда нет.

Они посылают парней выбивать двери в квартире каждого, что когда-то дружил с террористом. Теоретически люди боятся, что их расстреляют или арестуют. Поэтому они не будут рассказывать о темных делах в Сочи. Что касается листовок о террористках, то террористки думают, что все их ищут, и это их нервирует. Безопасность никогда нельзя гарантировать. Но я думаю, что Сочи будет безопасным".

Малашенко, "соначальник отдела программ по религии, обществу и безопасности в Московском центре Карнеги":

"В Дагестане настоящая война, что создает неустойчивый ландшафт. Это поле битвы. Дагестан непредсказуем. Если что-то случится в Сочи, то это будет индивидуальный террор. Он будет организован не группой, а отдельным человеком, как в Бостоне. Это настоящая угроза".

Об озабоченности мирового демократического сообщества "подарками" от дагестанских моджахедов в Сочи сообщают также французские СМИ. Передает русскоговорящая служба пропагандистского "Международного французского радио":

"Госдепартамент просит всех американцев, которые собираются посетить Сочи, зарегистрироваться в их службах и предоставить номера своих мобильных телефонов. Ряд конгрессменов, в частности, сенатор Ангус Кинг, в интервью американским телеканалам призвал своих граждан не ехать на "олимпийские игры".

Атака на Сочи: вопрос не в том где, но когда и в каких масштабах. Такое мнение Yahoo News высказал американский специалист по безопасности Дэвид Рэтбурн ответственный за безопасность во время олимпийских игр в Атланте 1996 года, - сообщает французское издание Slate.fr.

Он полагает, что главную угрозу представляет «российский Бен Ладен» Докку Умаров, которого подозревают в совершении ряда атак, таких как 24 января в мосаэропорту Домодедово. Умаров предупредил об атаках во время СО. В декабре в Сари-Чине (Волгограде) в результате двух атак было убито 34 русских. Дэвид Рэтбурн говорит: «Я думаю, что у русских будут большие проблемы».

Slate.fr напоминает, что Сочи граничит с одним из самых опасных регионов мира – Кавказом (Сочи это часть Кавказа – КЦ). Группы, исповедующие Ислам (это они так называют мусульманские народы Кавказа – КЦ), действуют там, начиная с 1990 года со времен войны в Чечне, - пишет Slate.fr, напоминая о недавних взрывах в Шамилькале, в результате которых 16 человек получили ранения (и тщательно скрывается число уничтоженных).

Yahoo News сообщает, что русское правительство усилило меры безопасности, создало вокруг Сочи так называемую зону безопасности беспрецедентных масштабов длиной в 100 км и шириной в 40 км. При этом Slate.fr отмечает, что, по всей вероятности, атака может быть, скорее, проведена в окрестностях города, за пределами "олимпийских объектов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр