Спецслужбы ЕС тайно встречаются с Асадом для координации борьбы с «джихадистами в Сирии»

Спецслужбы ЕС тайно встречаются с Асадом для координации борьбы с «джихадистами в Сирии»

***

Европейские разведслужбы тайно встречались с делегацией Асада, чтобы поделиться информацией о европейских мусульманах, воющих в Сирии на стороне моджахедов, сообщает «Уолл-Стрит Джорнел», ссылаясь на европейских и ближневосточных чиновников.

«Это первые встречи после отзыва послов европейских стран — во всяком случае, первые встречи, о которых стало известно», — пишет журналистка Мария Аби-Хабиб.

Европа опасается: когда европейские моджахеды вернутся домой из Сирии, они станут опасны.

Западные чиновники и дипломаты пытаются убедить, что у переговоров с Асадом, дескать, узкая тематика и они не знаменуют новой открытости в дипломатических отношениях Европы с алавитским Дамаском, пишет UmmaNews.

Но противники Асада в Сирии и Стамбуле выразили беспокойство. По их словам, обмен информацией — знак, что западные столицы начинают примиряться с перспективой сохранения власти Асада.

Оппозиционеры также опасаются, что эти контакты в сочетании с международными усилиями по вывозу алавитского химического оружия могут перейти в более широкое сотрудничество по борьбе с Джихадом в Сирии, говорится в статье. Могут быть подкреплены аргументы Асада: мол, его «руководящие усилия» необходимы для борьбы с «Аль-Каидой».

Газета приводит некоторые детали переговоров. По словам источников, первым Дамаск посетил отставной сотрудник МИ-6 по поручению британского правительства. Это было в середине лета. Разведки Германии, Франции и Испании общаются с асадитскими чиновниками с ноября. США не имеют отношения к этим визитам в Дамаск, утверждают источники.

Асадитов в основном не тревожат районы, контролируемые жёсткими джихадистами, но беспощадно атакует и районы, контролируемые другими группами.

Как сообщается, встречи с режимом Асада западные разведки проводили для сбора информации как минимум о 1 200 европейских мусульман, присоединившихся к Джихаду в Сирии. По мнению спецслужб, они будут представлять угрозу по возвращении домой.

Заместитель министра иностранных дел Асада Фейсал Микдад заявил Би-Би-Си, что представители ряда европейских спецслужб действительно посещали Дамаск.

По его словам, среди западных силовиков и политиков наметился раскол во мнению о необходимости свержения Асада.

Халид Салих, представитель прозападной «нацкоалиции Сирии», сказал, что, в случае подтверждения факта контактов европейских спецслужб с Асадом, «это будет свидетельствовать о явном несоответствии слов и действий группы друзей Сирии», которые на словах «чётко определили режим Асада в качестве источника терроризма в регионе».

В своём интервью асадитский главарь Микдад заявил, что многие западные правительства наконец-то поняли, что никакой альтернативы Асаду в Сирии нет в условиях роста и укрепления «жёстких» джихадистских групп.

«Я не буду перечислять, но да, многие из них посещали Дамаск», — заявил Микдад в интервью Би-Би-Си. Главный международный корреспондент телерадиокорпорации подчёркивает, что, хотя правительство Великобритании и отвергло обвинения в контактах спецслужб с Асадом, информированные источники подтверждают: встречи разведок Запада с алавитами действительно были.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр