ИСЛАМ. Гундяй забеспокоился обращением славянской молодёжи в Ислам

22 декабря 2013 в 12:14

Главарь ФСБ-РПЦ, главпоп всея Руси Гундяев (оперативная кличка «кирилл») обеспокоен активностью исламского даавата в Москве.

«В связи с увеличением в Москве числа мигрантов и внутренних переселенцев — преимущественно уроженцев Средней Азии и Кавказа — возросла опасность возникновения конфликтов на межнациональной почве», — рассказал Гундяев на Епархиальной сходке Москвы, сообщает UmmaNews.

По его словам, среди мигрантов немало носителей «радикального Ислама», и призыв «подчас происходит непосредственно в столице».

Верховный жрец указал на активизацию Исламского даавата в среде славянской молодёжи, в том числе в образовательных учреждениях, местах заключения, спортивных кружках, соцсетях.

«К православным эти радикалы настроены крайне агрессивно… они убили… клирика города Москвы священника Даниила Сысоева», — напомнил Гундяев.

Он также указал на случаи, когда в мечетях или рядом с ними мусульмане призывают к Джихаду с кафирами. Таким образом, заключил Гундяев, строительство мечетей в России «приносит только вред».

«Создание благоприятной атмосферы вокруг темы строительства мечетей на территории с преобладающим православным населением напрямую зависит от градуса межнациональных отношений в каждом конкретном месте, от уровня этнической преступности и терроризма», — заявил главпоп.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр