В США проверили «эмпирически непроверяемую информацию КЦ» и убедились в ее достоверности

В США проверили «эмпирически непроверяемую информацию КЦ» и убедились в ее достоверности

***

Орган демпропаганды США Foreign Policy рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русских наемников в Сирии с точки зрения мировой демократии.

В статье "Дело кистоунских казаков" (The Case of the Keystone Cossacks) с подзаголовком "Кто послал группу злополучных русских солдат удачи воевать в Сирию?" (Who sent a bunch of hapless Russian soldiers of fortune to go do battle in Syria?) издание пишет ("кистоунские козаки" означают "путешествующие казаки" по названию американского турагентства "Кистоун", которое несколько лет назад организовывало туры в Казакию -  КЦ):

"В конце октября международные СМИ сообщили, что русские наемники, как кажется, присоединились к регулярной сирийской армии в борьбе с повстанцами (об этом до Кавказ-Центра не сообщало ни одно "международное СМИ" - КЦ).

После одной битвы в Хомсе между войсками режима и Исламским Государством Ирака и Шама, одной из двух главных групп аль-Кайды в Сирии, джихадистский сайт Кавказ-Центр, известный скорее за свою грубую пропаганду, чем на эмпирически проверяемую информации, утверждал, что среди 100 убитых врагов, было несколько русских"

(the jihadi website Kavkaz Center -- known more for its crude propaganda than its empirically verifiable information -- claimed that among the 100 enemy slain were several Russians).

Далее демиздание Foreign Policy сфальшивило. Оно пересказало 2 статьи из питерской "Фонтанки" и написало в конце своего опуса со ссылкой на русский сайт:

"18 октября бойцы Славянского  корпуса были вовлечены в свой боевой Малый Большой Рог (битва при одноименной реке Little Bighorn River в Монтане около канадской границе между кавалерией США под предводительством Кастера и несколькими группами американских индейцев из племени Сиу при поддержке воинов из племени Шиен в 1876 году, в которой американские захватчики были наголову разбиты, а Кастер и все американское командование были полностью уничтожены - КЦ), застряв в городе аль-Сухна в Хомсе, где они были окружены контингентом из 6000 повстанцев (цифра наверняка преувеличена - примечание от Foreign Policy).

"Не желая напрасно умирать за идеи сирийского государства", пишет довольно патетически автор Коротков (в "Фонтанке" - КЦ), "русские погрузились в свои машины и начали отступление. Возможно, что вовремя этого отступления Алексей Малюта потерял свою сумку и она попала в руки противников режима".

И отсюда его (Короткова, больше по смыслу некому - КЦ) иступленный синодик был загружен на Кавказ-Центр", пишет от себя Foreign Policy.

Напомним, что на самом деле информация о русских наемниках в Сирии была опубликована задолго до появления двух статей в "Фонтанке".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр