CИРИЯ. Повстанцами арестован еще один русский шпион

24 октября 2013 в 14:08

По сообщениям СМИ, сирийские повстанцы опубликовали в сети видео, на котором русский шпион Сергеем Горбуновым просит чекистские власти России обменять его на одного из пленных повстанцев. Видеозапись появилась в интернете ночью 23 октября. На кадрах шпион утверждает, что он "русский инженер".

Преступник был арестован в военном аэропорту  г. Хама.

"Со мной обращаются хорошо, дают еду", - добавляет он. Шпион просит режимы путинской России и асадовской Сирии обменять его через красный крест на Халеда Сулеймана из Саудовской Аравии, плененного асадитами в городе Хама. По словам русского преступника, если обмен не состоится, через пять дней его казнят.

"Если через 5 дней меня не обменяют, тогда меня зарежут, - говорит шпион. - Я обращаюсь к президентам Сирии, России, красному кресту. Я очень боюсь, я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию - пусть мне помогут".

В Москве и Дамаске это видео не комментируют. Сергей Горбунов уже как минимум второй русский шпион, арестованный в Сирии. Около месяца назад повстанцами был арестован русский шпион Константин Журавлев, рассказывают чекисты.

Утром 24 октября бандпосольство России в Дамаске оперативно сообщило, что оно проверяет информацию об обезвреженном шпионе Горбунове.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр