Сирия. Повстанцы уничтожили русского генерала. Россия опровергает

8 августа 2012 в 14:16
Сирия. Повстанцы уничтожили русского генерала. Россия опровергает

Свободная сирийская армия (ССА) объявила, что её бойцы ликвидировали русского генерала, работавшего в структурах алавитского режима в качестве консультанта главаря «министерства обороны» и главаря «генерального штаба» Асада. Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия», который цитирует Ummanews.

Имя генерала, согласно каналу, звучит как Владимир Петрович Коджаив (Kojaiv), при этом «Интерфакс» называет его Коджиевым (чекистскому «Интерфаксу» виднее), его переводчик обозначен как Ахмад Аик.

Русский наёмник, согласно заявлению ССА, уничтожен в районе Дамаска. По словам повстанцев, это доказывает, что Россия воюет на стороне алавитского режима.

Видеозапись, на которой представлено сирийское удостоверение, выданное русскому генералу Коджиеву алавитами, появилась на канале «YouTube», посвящённом сирийской оппозиции.

«Русский генерал, соучастник убийств мирных граждан, уничтожен героями Свободной сирийской армии 5 августа», — говорится в комментарии к ролику.

На видеозаписи представлено обращение генерал-лейтенанта армии повстанцев Маджида Сайида Ахмада. Он заявляет, что во время спецоперации в районе Гута были уничтожены Коджиев и его переводчик Аик. В ходе операции захвачены важные документы, в том числе с русским гербом и подписью: «Российская Федерация», а также карты, на которых отмечено расположение алавитских формирований. Видеоролик снабжён фотографией Коджиева и ещё одного русского, стоящих рядом с алавитским военным главарём.

***

«В ходе операции под руководством эскадрона „Сукур“, проводящего специальные задания, совместно с батальоном имени Усамы ибн Зейда в западной Гуте, которые принадлежат к Дамасской команде, специализирующейся на русских гадинах в Дамаске с одиннадцатого месяца 2011 года, с Божьей помощью устранили русского советника сирийского министра обороны и начальника генштаба генерала Владимира Петровича Коджиева и его личного переводчика Ахмада Аика.

Они также изъяли некоторые документы и карты, которые принадлежат сирийской армии, кроме того, они изъяли важные доклады об оппозиции и Сирийской свободной армии. Это дополняет серию успехов на пути к освобождению Леванта [Сирии] от банды Асада. Это доказывает вовлечённость русских в преступления против человечности в отношении наших жителей, нашего народа.

Мы клянёмся Аллахом и нашей страной, что будем выслеживать всех главарей мятежа, и призываем всех змей вернуться в норы, из которых они выползли, будь то в России, Иране, Ираке, Ливане или где ещё», — говорится в заявлении одного из командиров ССА.

Между тем в России сначала поспешили откреститься от Коджиева и заявили, что «в армии таких нет»:

«В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов — ни по произношению, ни по написанию», — заявил представитель банды «минобороны».

При этом он добавил, что «речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР».

Русское бандпосольство в Дамаске также отказалось признать факт ликвидации Коджиева.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявил бандпредставитель РФ.

Впрочем, через некоторое время «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что фамилия генерала — не Коджиев, а Кожиев, и он на самом деле находится в Москве:

«Генерал Кожиев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве», — рассказал источник.

«После увольнения в запас генерал Кожиев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе», — добавиляет «Интерфакс».

Ещё через непродолжительное время пресс-служба банды «минобороны» заявила, что фамилия генерала — не Коджиев и не Кожиев, а Кужеев, он «уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве»:

«Я тронут таким отношением ко мне СМИ. Все звонят, спрашивают, говорят, что я убит. Всё нормально, я живу в Москве», — сказал Кужеев, слова которого передал главарь пресс-службы «минобороны» Коношенко.

Следом за «Интерфаксом» на российском телевидении появился сам Кужеев — посмотреть можно здесь.

Напомним, что относительно недавно сирийские мусульмане опубликовали видеоролик, на котором были запечатлены трупы убитых в Сирии иранских и русских наёмников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр