Массовый исход чеченцев из Чечни. Их бросают в тюрьмы семьями, но поток беженцев не снижается

Массовый исход чеченцев из Чечни. Их бросают в тюрьмы семьями, но поток беженцев не снижается

***

На фото: Брест. Граница. Чеченцы ожидают возможность перебраться в Польшу и оттуда дальше в Европу

В течение последних 1.5 лет на восточной границе Польши были задержаны 52 тыс. человек. Это абсолютный рекорд. В большинстве случаев, отказывалось во въезде лицам чеченской национальности с паспортом РФ (83% случаев), а это 43 тысячи 160 человек.

Таким образом за 1.5 года Польша отказала во въезде более чем 43 тысячам чеченцев, бежавших с родины на Запад. И это только малая толика потока беженцев из «восстановленной и процветающей» Чечни.

«На протяжении первых 6 месяцев этого года страна приняла практически 19 тыс. решений о запрете въезда в страну, из них на границе с Беларусью – 11254, с Украиной – 6681 и с Россией – лишь 652 решения», - сообщила журналистам Агнешка Голияс, пресс-представитель Пограничной службы Польши.

Лица, которым не было разрешено въезжать в Польшу, высылаются в ту страну, из которой они прибыли – иными словами, чеченцев, которые приехали из Беларуси, поляки обратно туда и отправляют, пишут беларуские СМИ.

«Бывает, что мигранту предлагают добровольно покинуть страну, а зачастую на помощь приходят Пограничная служба Польши», - говорит пресс-секретарь.

Также Агнешка Голияс отметила, что за период с января по сентябрь этого года Пограничной службой было задержано больше 1 тысячи человек, которые нелегально хотели пересечь восточную границу.

Источники из Польши сообщают, что тысячи чеченских беженцев, нелегально попавших в эту страну, содержатся в тюрьмах и депортационных лагерях.

В тюрьмы брошены целые семьи с женщинам и детьми. Они содержатся в очень тяжелых условиях. Их вопросом никто не занимается – ни в Европе, ни в России, ни в Чечне.

Многие тысячи чеченских беженцев, сумевших через Польшу попасть в Германию или другую страну, были возвращены назад и также попали в депортационную тюрьму. Немало чеченских семей томятся в тюрьмах западной Европы в ожидании депортации в Россию.

Однако несмотря на столько тяжелые проблемы, поток чеченских беженцев не только не сокращается, а с каждым годом увеличивается. Как ранее писала германская пресса, численность беженцев из Чечни в 2012-13 годах превысила уровень начала 2-х тысячных годов, когда в Чечне шли самые ожесточенные бои.

Чеченцы бегут со своей родины из-за невыносимых условий жизни, и в первую очередь из-за перманентного унижения, которое весьма болезненно переносится чеченским обществом.

Экономические проблемы, безработица, нищета – это категории второго порядка и не являются определяющими в решении покинуть родной дом и уехать в неизвестность.

Главная проблема – унижение человеческого достоинства, перманентный террор, насилие, слом вековых традиций семейно-родовой поддержки и взаимозащиты.

Русские кафиры насаждают в Чечне т.н. «новую элиту», класс нуворишей и беспредельщиков, предателей и коллаборационистов, которые опираются на русские штыки и бесконтрольное насилие.

Чеченский социум может перенести чужую власть, воспринимая факт иноземной оккупации, как временное явление без ущерба для этнической идентичности, однако насилие и террор со стороны «своих» разрушает сами основы чеченского общества.

Именно в этом кроется корень причин массового исхода чеченцев из «восстановленной и мирной» Чечни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр