ПОЛЬША. Организаторы «Страсбургского бунта» бежали от террора польшевиков в Нидерланды

22 августа 2010 в 22:58

Активисты движения за права беженцев в Польше и организаторы акции протеста «Поездка в Страсбург», проведённой в декабре прошлого года, Муса Тахаев и Апти Эжиев, спасаясь от террора польшевиков, бежали из Польши и попросили политического убежища в Нидерландах.

В октябре прошлого года под Варшавой Мусу Тахаева похитили, избили и подвергли допросу сотрудники российских спецслужб.

В ноябре в Варшаве около центрального железнодорожного вокзала на Мусу и его товарища напала группа «неизвестных» польских «хулиганов».

На Апти Эжиева в октябре совершили нападение сотрудники польских спецслужб. Они разбили ему голову рукояткой пистолета и отобрали у него документы, свидетельствовавшие о нарушениях прав беженцев в Польше.

В феврале - марте этого года Муса Тахаев и Апти Эжиев провели в польской тюрьме полтора месяца по сфабрикованному обвинению в «разбойном нападении».

Жена Мусы Тахаева в этом году при странных обстоятельствах заболела вирусным гепатитом. Не исключено, что её специально заразили гепатитом польские спецслужбы, чтобы отомстить её мужу за правозащитную деятельность.

Муса Тахаев и Апти Эжиев получили в Польше отказы на свои заявления о предоставлении политического убежища. В случае депортации из Нидерландов в Польшу они будут выданы  в Россию на пытки и смерть.

Призываем всех порядочных людей обратиться к властям Нидерландов с просьбой не применять в отношении Мусы Тахаева и Апти Эжиева пресловутый «Дублин-2».

Евгений Новожилов

Варшава

***

Отдел писем

КЦ