Беженцы с Кавказа пытались прорваться на поезде из Польши в Страсбург

15 декабря 2009 в 19:19
Беженцы с Кавказа пытались прорваться на поезде из Польши в Страсбург

Более 200 беженцев во вторник днем захватили поезд на вокзале в Легнице (железнодорожный узел в Дольношленском воеводстве Польши, к западу от Вроцлава) и смогли проехать в нем до пограничной станции Легница.

На границе поезд был остановлен. Беженцы, среди которых по данным СМИ чеченцы, ингуши и граждане Грузии, хотели добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания в центрах размещения, передает "Радио Вроцлав".

По данным польских источников, пограничники пытались уговорить беженцев покинуть вагоны. Поезд был окружен кордонами полиции, доступа представителей СМИ к нему не было. На поезде беженцы написали слово SOS.

Поезд следовал из Вроцлава в Дрезден. В Германии беженцы хотели объединиться с другими выходцами с Кавказа и вместе отправиться в Страсбург.

Поезд с беженцами добрался до германской границы.

Железнодорожники вызвали на место происшествия полицейских и пограничников, сообщает газета Wiadomosci. Установить личность каждого из беженцев будет непросто, поскольку у этих людей вообще нет документов.

Польские и германские полицейские власти приняли решение отказать беженцам в пересечении границы. Это окончательное решение, сообщил местный выпуск польского информационного ресурса NaszeMiasto.pl. Власти Польши и Германии угрожали беженцам тюремным заключением до 5 лет, если они не прекратят акцию.

Беженцев, отказывающихся покидать поезд, посетили медицинские работники. Один раз двери вагона отворились, и тогда беженцы прокричали собравшимся вокруг поезда сотрудникам силовых служб и журналистам, что их нельзя ни в чем обвинить, т.к. границу они не пересекали.

В Страсбурге они желали протестовать против условий их содержания в Польше, власти которой, утверждают беженцы, платит им всего по 70 злотых в месяц, а проживать они вынуждены в обществе крыс и тараканов.

Представительница управления по делам беженцев Ева Пехота сообщила, что среди беженцев 50-60 человек проживали в городе Радом, где государство арендовало для этого гостиницу.

Власти Польши утверждают, что в центрах для беженцев проживает в настоящее время около шести тысяч человек и что они обеспечиваются «питанием, медицинским обслуживанием, дети ходят в школу».

"Беженцы не вычеркнуты из списков жителей, если отсутствуют в центре размещения менее трех дней, так что мы ждем их обратно", - сообщила Пехота.

Однако беженцы сообщают другую информацию. По их словам существование в Польше в местах проживания, выделенных государством, невыносимая.

По последним данным полиция Польши силой вывела из поезда 230 беженцев, включая 60 детей. Власти Польши утверждают, что насилие к беженцам не применялось.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" директор Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, произошедшее связано с тяжелой атмосферой по выдавливанию беженцев и постоянными отказами в предоставлении убежища.

Сообщается, что в отношении участников акации будут составлены протоколы о нарушении режима государственной границы, позже они будут доставлены в те центры беженцев на территории Польши, где они и находились.

Напомним, массовый исход чеченских беженцев в Польшу отмечался еще в 2004 году. Тогда лишь на одном из участков польско-белорусской границы властями было принято более 1500 прошений о предоставлении убежища, при этом большинство заявлений были поданы чеченцами.

С мая 2009 года значительно усилился поток грузинских беженцев в Польшу, и их число уже успело превысить количество чеченцев. С мая по август этого года за убежищем в Польше обратились более 3 тысяч граждан Грузии, в то время как за предыдущие 8 лет их количество составило всего 400.

По данным польской стороны, среди граждан Грузии, которые прибывают в страну, 90% составляют курды. В основном это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда даже неграмотные.

Отдел мониторинга

КЦ