Опубликован секретный бюджет американских шпионов для слежки за всем миром в 2013 году

1 сентября 2013 в 14:44
Опубликован секретный бюджет американских шпионов для слежки за всем миром в 2013 году

Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден передал в распоряжение американской газеты The Washington Post документ, в котором содержатся секретные данные об объемах финансирования национальной разведывательной программы США.

Газета частично опубликовало 178-страничный отчет, в котором содержится засекреченное обоснование статей бюджета США на 2013 год, посвященных финансированию разведывательных спецслужб. Как отмечает издание, это было сделано по просьбе администрации президента США, но с привнесением некоторых сокращений.  Ранее правительство раскрывало лишь общую стоимость расходов на разведку, но не отдельные статьи затрат, поэтому, журналисты The Washington Post назвали бюджет «черным».

Из него, в частности следует, что в разведывательную сеть США входят 16 независимых спецслужб, где работают более 107 тысяч шпионов. Кроме того, в документе говорится, что «черный бюджет» разведки США на текущий 2013 финансовый год составляет 52,6 млрд долларов. Из этой суммы 10,5 млрд долларов получило Агентство национальной безопасности (АНБ), ранее уличенное Эдвардом Сноуденом в тотальной преступной слежке за интернет-пользователями по всему миру. На долю ЦРУ пришлось 14,7 млрд долларов.

Также выяснилось, что 21% от всего бюджета на разведку (около $11 млрд из $52,6 млрд) американские спецслужбы направляют на финансирование деятельности криптологической программы, по которой работают около 35 тысяч специалистов АНБ.

Газета опубликовала подробный материал, где графически представлено как 16 агентств, занимающихся разведкой, тратят свои деньги.

«Спецслужбы США сразу после атак 11 сентября 2001 года создали разведывательный колосс, который, правда, по-прежнему не в состоянии снабжать президента важнейшей информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности страны», - отмечает издание.

В бюджете агентств такие статьи расходов как: слежка через спутник, высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированные специалисты, в том числе аналитики, лингвисты, криптологи и IT-специалисты.

В числе приоритетных стратегических целей, против которых направлены контрразведывательные операции США находятся Иран, Куба, Китай , Россия и "Израиль".

Проникнуть в государственные секреты Ирана, Китая и России представляется трудным, но самую большую нехватку информации американские спецслужбы испытывают в отношении Северной Кореи, которую постоянно отслеживают всеми техническими способами, чтобы получить максимум информации о ее ядерной и ракетной программе.

Среди целевых программ спецслужб наиболее финансируемой является предупреждение представителей гражданских и военных властей о различного рода критических явлениях — угроза экономической стабильности, рост социальной напряженности или экстремальные ситуации в регионах. Такая профилактическая деятельность обойдется государственной казне в 2013 году в 20,1 миллиарда долларов. При этом на контрразведку и борьбу с иностранными шпионами, включая русских,  выделена на порядок меньшая сумма — 3,8 миллиарда долларов.

Кроме того, в бюджете АНБ заложена сумма в несколько сот миллионов долларов, которые это ведомство каждый год платит американским компаниям для тайного проникновения в их коммуникационные сети.

Несмотря на огромное финансирование 16 ведомств, они до сих пор не могут обеспечивать президента США «критически важной информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности».

Представитель Белого дома Джош Эрнест на пресс-брифинге отказался комментировать публикацию по существу. При этом он выразил обеспокоенность по поводу "вредоносных утечек секретной информации".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр