Почта США оказалась шпионским гнездом

Почта США оказалась шпионским гнездом

По сообщению The New York Times, почтовая служба США оказалась обычным шпионским гнездом АНБ, ФБР и ЦРУ. Почтовики отслеживают и хранят информации о всех письмах и посылках американцев. Преступная деятельность почтовиков осуществляется в рамках секретной программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» (Mail Isolation Control and Tracking).

Почтовики фотографируют каждый конверт от письма или обертку от посылки на территории США. При этом в год в стране регистрируется 160 миллиардов почтовых отправлений. Тем более АНБ, ФБР и ЦРУ шпионят за каждым письмом, поступающим в Америку из-за границы. Сколько хранятся эти изображения, неизвестно.

Чтобы получить информацию о внешней стороне почтового отправления, сотрудникам шпионских служб нужно написать одно заявление. Однако, чтобы вскрыть письмо или посылку и увидеть их содержимое, необходимо решение суда.

Кроме того, почтовые отправления ряда лиц находятся под особым контролем. Вся их переписка отдельно фиксируется и отправляется в карательные органы.

О существование программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» впервые было официально упомянуто в июне 2013 года, когда власти отчитывались о ходе расследования случая с якобы отправкой писем с рицином Обаме, мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу и казённой общественной организации «Мэры против нелегального оружия» в Вашингтоне.

Критики программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» указывают на то, что она сходна с системой слежки АНБ (Агентства национальной безопасности) за электронной почтой.

Как стало известно в июне благодаря информации, переданной прессе американским политическим диссидентом Эдвардом Сноуденом, шпионские службы США собирали метаданные о переписке интернет-пользователей. Шпионы АНБ не имели право читать содержание писем, однако записывали, когда, кому, с каких IP-адресов и на какой адрес отправлялась информация.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр