Закаев опять лжёт. С какой целью? «Спецуха» от ФСБ в исполнении «Коммерсанта»

Закаев опять лжёт. С какой целью? «Спецуха» от ФСБ в исполнении «Коммерсанта»

Либеральное российское издание органов ФСБ «Коммерсантъ», распространило очередную «спецуху» по чеченской теме в связи с войной в Сирии. В качестве «источника информации» на этот раз представлен некто Усман Ферзаули (нв фото), ближайший помощник Ахмеда Закаева.

Версия чекистов изложена следующим порядком: Вначале рассказывается о «зверствах чеченских боевиков» в Сирии, называется имя «чеченского» командира Абу-Мусааба, чьи «боевики» взяли в заложники сотни «мирных курдов», затем упоминается Шамиль Басаев, вслед за ним взрыв в Бостоне и в заключении Тамерлан Царнаев, которому ФСБ приписало «исламское имя Муаз Сейфуллах».

(К сведению Лубянки: Когда будете придумывать «исламское имя» для кого-то еще, то учтите, что надо выбрать между «Муаз» и «Сейфуллах», потому что это два разных сподвижника Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) и сочетание двух разных имен в одном среди моджахедов обычно не практикуется. Учите матчасть, а то не солидно прокалываться на таких мелочах).

Так вот, после рассказа о «зверствах чеченцев» в Сирии, слово представлено помощнику Закаева, который публично настучал органам ФСБ на общих идеологических противников. Цитата из «Коммерсанта»:

— «Живущий в одной из западноевропейских стран сторонник независимости Чечни Усман Ферзаули (он представился министром иностранных дел Ичкерии) подтвердил «Ъ», что в рядах сирийской оппозиции воюют чеченские боевики.

«Сложно сказать, сколько именно чеченцев там сражается, но, думаю, их точно больше сотни»,— уточнил Усман Ферзаули. По его словам, большинство воюющих в Сирии чеченцев — выходцы с Северного Кавказа, хотя есть и «европейские чеченцы» — дети тех, кто в первую и вторую чеченские кампании перебрался в Европу, спасаясь от войны. Как считает Усман Ферзаули, все они попадают в Сирию через Турцию.

По словам собеседника «Ъ», к войне на стороне сирийской оппозиции чеченцев призывают так называемые эмиратчики — сторонники запрещенной в РФ террористической организации Имарат Кавказ, которую возглавляет лидер вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умаров. А вербовкой чеченцев для борьбы на стороне сирийских оппозиционеров занимается Иса Умаров, двоюродный брат идеолога Имарата Кавказ Мовлади Удугова. Оба вошли в историю самопровозглашенной Республики Ичкерия как организаторы джихадистского переворота против тогдашнего президента Аслана Масхадова в 1999 году.

«Он (Иса Умаров.— «Ъ») находится в Сирии, передает оттуда сообщения для удуговских интернет-ресурсов, а когда надо — без проблем пересекает российскую границу с целью вербовки новых бойцов»,— заявил «Ъ» Усман Ферзаули.

…По словам Усмана Ферзаули, «правительство Ичкерии выступает против участия чеченских бойцов в сирийской войне». «Иса Умаров и Мовлади Удугов отстаивают идеи мирового джихада,— заявил он «Ъ».— Ичкерийскому руководству эти позиции чужды». Конец цитаты.

Таким образом, по версии Ферзаули, пламя мирового джихада раздувает именно ФСБ, а вовсе не ЦРУ, как думают в России.

Напомним, что совсем недавно Закаев публично лгал, что Амир ИК Докку Умаров «переправлен ФСБ в Сирию» и должен выступить с призывом к всемирному Джихаду аккурат перед конференцией «Женева-2», чтобы таким образом, «поставить в неловкое положение» западных партнеров России. Эту ложь распространила радиостанция «Свобода».

Докку Умаров с обращением выступил, но только из Чечни и по другой теме (см. видео). Теперь, вот, появился «вербовщик боевиков, без проблем пересекающий границу России».

Кстати, о том, что Иса Умаров свободно летает на самолете в Россию и на Кавказ рассказывает и Кадыров. Он и его помощник Шаа Турлаев даже уточняют детали маршрута «вербовщика» — аэропорт в Ставрополе (см. видео на 39 мин. 30 сек). Так что и в Москве, и в Чечне, и в Лондоне давным-давно дуют в одну и ту же дуду. И это не удивительно, так как у всех у них один общий враг – «ваххабисты», «джихадисты» а по сути — Ислам.

По-другому и быть не может. Тот же закаевский помощник и его личный «министр иностранных дел» Усман Ферзаули имеет звание офицера МВД России. Об этом в свое время сообщил бывший близкий друг Закаева — Захар Абуханов. По его данным несколько лет назад, в присутствие десятков человек в Норвегии во время встречи с чеченской диаспорой, Ферзаули хвалился, что в 2002 году (то есть, в самый разгар войны) окончил школу милиции в Петербурге.

«Он говорил, что учился заочно, но какая разница. Если это правда и он действительно закончил эту школу, то значит у Ферзаули есть звание — офицер российского МВД», — резонно заметил Абуханов.

По его данным сам Закаев в 2008 году имел свой бизнес в Петербурге. Напомним также, что в Петербурге проживает и близкий партнер Закаева некий Дени Тепс. По данным польского издания Wirtualna Polska он является президентом т.н. закаевского «чеченского конгресса» и работает деканом милицейской академии в Петербурге. Он действующий офицер МВД РФ (подробности здесь). Официальная должность милицейского декана — профессор государственного права Северо-Западной академии государственной службы РФ.

Между тем «чеченская тема» в связи с Сирией появилась в эти дни в чекистских изданиях России, судя по всему, неслучайно. И то, что в качестве «источников» представлены Закаев и Ферзаули, тоже.

Дело в том, что в Турции арестован т.н. «полевой командир» Абу Банат, который стоит за серией казней священников в Сирии. (Подробно о «русском следе» в Сирии по этой ссылке).

Не исключено, что публикация в «Коммерсанте» является информационным прикрытием и попыткой замести следы ФСБ в этих казнях.

В турецкой прессе с подачи русского МИД, Абу Баната все еще называют «чеченским командиром». Его арестовали на территории Турции, причем два раза. В первый раз он был отпущен, однако уже через пару дней арестован вновь.

И в заключение — о данных ФСБ и закаевского помощника по численности чеченцев и кавказцев, воюющих в Сирии. Напомним, что Лубянка утверждает, что в Сирии воюют 200 моджахедов, выходцев из стран СНГ, в т.ч. с Кавказа. По версии помощника Закаева в сирийском Джихаде принимают участия более 100 чеченцев.

Однако обе эти цифры не соответствуют действительности. На самом деле число выходцев из стран СНГ в Сирии уже давно перевалило за 1.5 — 2 тысячи, а может и больше. Чеченцев, воюющих в различных подразделениях моджахедов в Сирии не менее 350. Общее число кавказцев около 700–800 бойцов. Нужно отметить, что это весьма-весьма приблизительные цифры и они растут с каждым днем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр