Русский режим находится в идеологическом тупике и создает новости-пустышки

Русский режим находится в идеологическом тупике и создает новости-пустышки

Парижская газета «Фигаро» посвятила статью "Русский режим в идеологическом тупике" (Le régime russe en panne d'idéologie) отсутствию идеологической опоры у русского режима:

"Какая связь между объявлением о разводе Путина и законом об иностранном агенте? Прямая. В России, где высшие властные посты передаются по кругу – Путин-Медведев и наоборот, возникла ситуация, в которой нынешний хозяин Кремля – как ни силится – не может найти оправдание своей политике. Направляемая из президентской резиденции полемика по, казалось бы, важным вопросам, если вдуматься, ни что иное, как раздуваемый официальными СМИ мыльный пузырь.

Взять хотя бы коррупцию. В ноябре 2012 года министр обороны Сердюков подал в отставку, так как был замешан в финансовых махинациях. Этим громким скандалом власти хотели показать, что в стране ведется борьба с коррупцией. Пошумели, пошумели ,.. имя бывшего главы русского Пентагона кануло в лету. Вряд ли Сердюков когда-нибудь окажется на скамье подсудимых. Вопрос о борьбе с коррупцией в думе больше не поднимается.

Потом появились другие темы – защита русских сирот от американцев, желающих их усыновить. На защиту детей-сирот встали «солдаты Единой России». Русская реплика на американский закон Магнитского, наказывающий русских чиновников, причастных к нарушениям прав человека, как по мановению волшебной палочки превратилась в пропаганду. И закон о наказании «неделикатно» обращающихся с русскими детьми иностранных родителей был принят. На этом искусственно подогретая полемика завершилась.

Затем была взброшена новость разводе Путина. После заявления будущих экс-супругов, путинский спикер Песков уточнил, что пока еще нет никакого официального документа о разводе и что у Путина одна любовница – государство.

Да, у Путина одна страсть – власть. Упоение властью проявилось у него довольно быстро. В начале 2000 годов, когда Путин только осваивался в Кремле, перед ним стояла амбиционная задача – положить конец экономическому хаосу ельцинского правления и вернуть России престиж на международной сцене, который она потеряла после распада СССР. Для этого новый «сильный человек» сконструировал доктрину с крепким идеологическим фундаментом. Именно тогда в политических речах появились новые концепции: «вертикаль власти» или «суверенная демократия».

Эти неологизмы открывали дорогу автократии. Ими очень ловко «жонглировал» главарь путинской администрации, возведенный в ранг главного идеолога новой путинской России Сурков. Вместо комсомола появились молодежные ответвления путинских единороссов. С появления Путина на политической сцене прошло двенадцать лет. Теперь перед ним стоит задача не завоевать власть, а ее удержать.

Суркова благополучно сместили, о движении молодых путинцев больше не слышно - его заменил "Объединенный гражданский фронт". Его назначение пока не очень ясно. Однако совершенно очевидно, что пассивность "Единой России" необходимо закамуфлировать. Путинский режим потерял идеологическую опору, он болтается между ностальгией по советским временам и вечной Россией с полицейскими тенденциями. Это классика русской истории".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр