Москва усиливает пропаганду по-советским лекалам

Москва усиливает пропаганду по-советским лекалам

По сообщениям СМИ, русские агрессоры приступили к усилению пропаганды в западных странах, которая им необходима "для морального разоружения потенциального противника". Рассказывают чекисты:

- В ближайшее время Россия попытается кардинальным образом улучшить свой образ в мире. Такой вывод можно сделать из проекта документа, имеющего длинное рабочее название «План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015 годы».

Этот план, спущенной ФСБ для устрашения "потенциального противника" в газету чекистских жуликов и воров  «Коммерсант», по данным которой главным ответственным органом за международный имидж будет назначено "Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)".

"Перечень предлагаемых в подготовленном плане мер" списан у совков:

- Проведение в 2017 году чекистской Россией  спецмероприятия ФСБ "Международный фестиваль молодежи и студентов в Москве", подобный тем, которые КГБ проводила в Москве в 1957 и 1985 годах.

- Повышение квоты приема иностранцев (по всей видимости, не из самых развитых стран и не самых блестящих) в помойные "русские вузы". К концу 2013 года должен быть разработан указ Путина о создании "Российского союза обществ дружбы" и возобновлении деятельности "Домов дружбы с народами зарубежных стран".

- Значительное увеличение числа шпионско-подрывных "российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК)". Модернизация уже существующих 59  таких притонов: создание в отдельных "РЦНК"  филиалов  "крупнейших русских музеев", а в остальных — их "виртуальные представительства", появление на  сайтах этих притонов своего рода «гимна России в прозе».

О том, способны ли подобные меры, во многом основанные на  возвращении к советскому опыты КГБ, скрасить чекистское мурло России в современном мире, рассказал чекист-политолог, декан факультета «Социология и политология» в кузнице русских воровских кадров "Финансовый университет" некий Шатилов:

"Советский опыт внешней пропаганды был далеко не во всем эффективен даже во времена существования СССР. Тот же журнал «Америка» по многим профессиональным показателям превосходил журнал «Советский Союз», издававшийся за рубежом.

Не говоря уже про международные общества дружбы, которые развалились практически одновременно с СССР. Какие-то элементы из прошлого нам брать можно. Наиболее удачными имиджевыми мероприятиями Советского Союза были, например, "всемирные фестивали молодежи и студентов". Хотя это прежде всего работало в отношении стран третьего мира, постколониальных государств.

Сегодня надо выстраивать принципиально новую систему международной пропаганды положительного образа России. Мы живем в такой реальности, где, как ни парадоксально, экстравагантный поступок Депардье гораздо больше работает на имидж России, чем миллионы и миллиарды рублей, которые тратятся на различные фестивали и культурные центры (КЦ подтверждает, что образ укрывающегося от налогов миллиардера действительно прекрасно работает против России).

Кроме того, надо дифференцировать зарубежье. В странах СНГ должны применяться одни практики, в странах первого мира – другие. Чтобы этот процесс был эффективным, нельзя его унифицировать и формализовать.

Для воздействия на  граждан западных государств, где далеко не всё благополучно с имиджем России, особенно в политическом аспекте, надо активней использовать возможности информационных технологий. Необходимо, например, очень тонко, творчески работать с социальными сетями (наводнить их агентами-пропагандистами КГБ со знанием иностранных языков, что уже делается Россией по крайней мере уже 5 лет - КЦ).

Нельзя не учитывать менталитет западного человека, который отвернется от любого сайта, если почувствует скрытую и уж тем более открытую пропаганду. Необходимо также создавать сообщества из иностранцев, которые симпатизируют России (бесплатно этой стране не  никто не симпатизируют и симпатизировать не собирается: платить надо, хорошо платить! - КЦ), или имеют здесь деловые или иные интересы (шантаж иностранцев - КЦ).

Требуется анализ: кто из знаковых фигур мог бы стать агентом влияния России за рубежом. Это было бы более эффективной мерой, чем расходование огромных средств на парадные мероприятия.

Опыт СССР показывает, что попытки «переговорить» западные СМИ на их территории чаще всего заканчиваются неудачей. (Не удается "переговорить" также, например, Кавказ-Центр на русской территории  - КЦ). Работа в этом направлении должна вестись, но надеяться на то, что она быстро даст чудесные плоды, не стоит.

Информационный ресурс западных элит значительно более мощный, чем тот, что может позволить себе Россия. И дело здесь не только в финансировании. На поле западных СМИ все давно уже поделено между основными игроками, а новичков, навязывающих свои правила игры, туда просто не допустят. В итоге огромные затраты могут свестись к весьма локальной пропаганде (это хорошо, надо вовлекать Россию в дорогостоящие проекты, которые закончатся для нее пшиком - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр