ФСБ требует запретить анонимность в сети. Лубянка хочет видеть и слышать все

ФСБ требует запретить анонимность в сети. Лубянка хочет видеть и слышать все

ФСБ России требует запретить использование анонимайзеров – программ, позволяющих скрыть информацию о компьютере или пользователе в сети. Лубянка также планирует ввести ответственность за создание программного обеспечения, позволяющего посещать запрещённые в России сайты.

Анонимайзеры и приватность в сети мешают чекистам следить за гражданами России и всеми неугодными кремлевскому режиму людьми.

ФСБ утверждает, что анонимайзеры используют люди, якобы намеревающиеся совершить «незаконные действия, или те, кому есть что скрывать», сообщает ведомственная чекистская газета «Известия».

Лубянка требует «жёстче регулировать» деятельность лиц, распространяющих информацию в интернете. В связи с этим было предложено запретить программы, маскирующие информационные данные и IP-адрес пользователей, и внести соответствующие поправки в действующий драконовский путинский закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Сегодня при помощи анонимайзеров пользователи могут посещать даже те сайты, доступ к которым заблокирован. Известно, что такими программами активно пользуются жители Китая и Белоруссии, чтобы обойти запреты властей на посещение отдельных сайтов.

Между тем эксперты указывают, что желание ФСБ на самом деле нереализуемо, и запрет анонимайзеров не принесёт ожидаемых результатов, поскольку существует много способов его обойти. Например, подставить вымышленный IP-адрес, и тогда никто не узнает, есть у пользователя анонимайзер или нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр