США vs РОССИЯ. Америка готова нанести киберудар по кибертеррористическим странам

14 октября 2012 в 09:56
США vs РОССИЯ. Америка готова нанести киберудар по кибертеррористическим странам

По сообщению Associated Press из Вашингтона, американский министр обороны Панеттa заявил, что Америка готовится к нанесению превентивного киберудара в случае серьезной опасности хакерской атаки на ее объекты.

По его словам, хакеры могут причинить стране не меньший вред, чем нападение 11 сентября 2001 года, а последние разведданные свидетельствуют о том, что "иностранные агенты" ищут слабые места в компьютерных системах контроля транспорта, промышленности и коммунальных услуг.

"Страна-агрессор может завладеть важными рычагами контроля и, к примеру, пустить под откос пассажирский поезд или состав с опасными химикатами", - заявил Панетта, обращаясь к американским правительственным чиновникам и специалистам по кибербезопасности на встрече, которая состоялась в минувший четверг на борту бывшего авианосца Intrepid, который был превращен в музей.

"Они могут заразить источники воды в крупных городах, или отключить систему подачи электроэнергии на значительных территориях, - продолжил Панетта. - Такие разрушительные кибер-террористические атаки могут парализовать страну и создать ощущение глубокой уязвимости".

Глава Пентагона пояснил при этом, что хакеры постоянно создают новые инструменты захвата контроля над важными компьютерами (например, русские чекисты из банды "Лаборатория Касперского - КЦ), и кибератаки небольшого масштаба стали уже обычным делом.

При этом Панетта привел ряд весьма убедительных примеров. Так, совсем недавно ряд крупных американских компаний подвергся нападению, в ходе которого их компьютерные системы были целенаправленно перегружены информацией.

А в Катаре и Саудовской Аравии несколько нефтяных компаний столкнулись с вирусной атакой Shamoon, в ходе которой хакеры попытались стереть данные сразу на 30 тысячах компьютеров. По мнению Панетты, за этим стоит Иран.

По словам Панетты, министерство обороны разработало системы отслеживания хакеров в сети и создало кибер-ударные силы, которые способны проводить «боевые» операции в сети.

В настоящее время отрабатываются "правила ведения боя" этими киберсилами, которые определят, когда их можно задействовать для "быстрого устранения возникающих угроз".

"Потенциальные агрессоры должны помнить, что США всегда могут обнаружить их и призвать к ответу за действия, которые причиняют вред Америке или ее интересам, - заявил министр обороны США. - Если мы обнаружим неминуемую угрозу нападения, которое способно привести к физическим разрушениям или гибели американских граждан, нам необходимо иметь возможность по приказу президента защитить страну".

"Эксперты по национальной безопасности давно жалуются, что обамовская администрация должна быть более откровенной в вопросе о том, что предпримут военные, если Америка станет жертвой кибератак. Они говорят, что такая политика сдерживания противника от нападения путем устрашения работала в Холодной Войне с Россией и поможет и сейчас, чтобы убедить потенциальных агрессоров в том, что их нападение на Америку может привести к печальным для них результатам", передает Associated Press.

Напомним, что Кавказ-Центр находится под волной новой непрерывной ДДоС-атакой русской тербанды ФСБ России уже много месяцев. В атаке участвуют миллионы компьютеров, зараженных вирусами от "антивируса Касперского", продающегося по всему миру ФСБ-компанией "Лаборатория Касперского" со штаб-квартирой в Лондоне.

Специалисты не исключают, что русские отрабатывают на Кавказ-Центре в качестве жертвы потенциальную кибератаку на Америку.

Что касается Ирана, то это слишком слабая в компьютерном отношении страна, чтобы самостоятельно атаковать США без мощной поддержки русских кибертеррористов из банды ФСБ России. Об этом прекрасно знает обамовский министр Панетта, но молчит в порядке политкорректности, обусловленной обамовской "перезагрузкой" -  гнилой политикой, которую во времена Холодной Войны с Россией открыто называли термином умиротворение агрессора.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр