Положение мусульман суннитов в Иране

Положение мусульман суннитов в Иране

Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему господину Мухаммаду, посланному как милость для миров, а также его семье, сподвижникам и тем кто последовал за ним искренне вплоть до Судного дня.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульмане в взаимной любви, оказании милости и снисходительности подобны единому телу. Если одна часть тела будет болеть, на эту боль откликается все тело бессоницей и жаром». (Муслим)

Положение суннитов в Иране

В Иране живет более 20 млн. суннитов. Большинство из них проживают во внешних провинциях Ирана – Хорасан, Курдистан, Белуджистан, Хормазкан, Бушер, Туркменсахра, в районе Тавалиш и Анбаран в секторе Джейлан и др. Центральная часть Ирана в подавляющей мере населена шиитами.

Сунниты и до иранской революции не обладали положением каким обладали шииты в политике, экономике и культуре.

Сунниты поддержали революцию Хомейни. Однако сразу после утверждения власти аятоллы, буквально через несколько месяцев, для наших братьев начались испытания в Иране. Были убиты многочисленные ученые руками нового государства. А также стала применяться грязная политика шиитизации в суннитских регионах.

Мы хотим представить действительное положение вещей связанное с притеснением, враждебностью и ущемлением братьев суннитов в Иране в следующих пунктах:

1) Шииты свободны в распространении своего вероучения и в остальных своих делах. У суннитов нет из этого ничего. Более того, государство старается заменить суннизм шиизмом, ибо они понимают – распространение вероучения суннизма означало бы неверность вероучения шиизма, для тех, кто полагает обратное.

2) С момента своего появления до сегодняшнего дня, государство – как внутри страны так и за пределами – заявляет о свободе суннитам в разъяснении своего вероучения, о равенстве и одинакового положения, об отсутствии разделения между суннитами и шиитами. Все это не что иное как вероломство. За этой завесой они проводят свою политику уничтожения суннизма.

3) Сунниты не имеют право в пятничных проповедях разъяснять свое вероучение, в то время как шииты обладают полной свободой и даже имеют право очернять суннитов в своих проповедях.

4) Шиитские ученые и члены спецслужб присутствуют на пятничных молитвах суннитов для контроля над тем, что говорит имам в хутбах, дабы там не прошло ничего, что противоречит официальной политике страны.

5) Сунниты имеют право в проповедях говорить лишь в общих чертах, наставления не связанные с верой суннитов. Если имам выйдет за пределы этих границ – он сразу же обвиняется в ваххабизме, человеком который распространяет ваххабизм. По таким обвинениям были посажены огромное количество ученых и помещены в тюрьмы.

6) Все СМИ заняты распространением шиизма. Их ученые используют все возможные средства подчиненные им. И только у суннитов нет из этого ничего.

7) Десятки известных ученых похищены или считаются без вести пропавшими, среди них:

шейх Абдунасир Сабханий,

шейх Абдухакк (Кудратулла) Джаъфари,

шейх АбдулВаххаб Сиддики,

шейх-доктор Али Музафарьян,

шейх-доктор Ахмад Мирин Саяд Балуши,

шейх-аллама Ахмад муфтийзаде,

шейх Яр Мухаммад Кахрузий,

шейх Фарук Фарсад,

шейх Карий Мухаммад Рабиий,

шейх Али Дахравий,

шейх Абдусаттар Карданзаде,

шейх Мухаммад Салих Дияий,

шейх Абдулмалик Муллазаде,

шейх Абдунасир Джамшидзах,

шейх-доктор Абдул Азиз Казими,

шейх Шариф Саидьяни,

шейх Джалалудин Раиси,

шейх Муджахид-кади Бахман Шукури,

шейх Муса Кармьюр,

шейх Мухаммад Умар Сарбази,

шейх Ниъматулла Тавхиди,

шейх Абдул Хаким Хасан Абади,

шейх Нуруддин Гариби,

шейх Муртада Радамхари,

шейх Салих Хасрави,

шейх Абдул Азизи Аллах Яра,

шейх Абдулатиф Хайдари,

шейх Сайд Ахмад Сайд Хусайни,

шейх Хабибулла Хусейн Бер,

шейх Ибрагим Даминий,

шейх Кади Дадурахман Касаркандий,

шейх Абдулкудус Малазахий,

шейх Мухаммад Юсуф Сахрабий, Шамсуддин Каями.

А также многие другие члены «Суннитского исламского движений в Иране», «Организации Центральный совет суннитов», «Коран», «Мухаммадия». Суннитские ученые и студенты находятся в постоянной опасности. Каждый день от рук шиитского режима страдает суннит.

Многие ученые и молодежь сидят в тюрьмах, единственным преступлением которых было то, что они являются суннитами отстаивающими свое вероучение и отстранялись от всех нововведений и «чудес», распространяемых в стране.

9) Общеизвестный факт, что суннитам запрещено строить свои мечети и учебные заведения в тех регионах, где имеется численное большинство шиитов. Например, в столице страны – Тегеране, или в Исфахане, Язиде, Ширазе и других больших городах. И это не смотря на то, что в одном Тегеране проживают около миллиона суннитов. Они в столице не имеют даже одной мечети, где можно было бы молиться. У них там нет ни одного центра, куда можно было собираться. В тоже время в Тегеране существуют многочисленные христианские церкви, еврейские синагоги, храмы огня зороастрийцев и др. Все они строят свои культовые сооружения, учебные заведения.

Наглым образом строятся хусейниские зияраты даже в селах, где нет ни одного шиита, кроме госчиновничьего аппарата. Иранское государство официально постановило о запрете на строительство суннитской мечети в Тегеране, в Машхаде и Ширазе.

10) Разрушенные и закрытые суннитские мечети и учебные заведения:

Мечеть-медресе им. шейха Кадира Бахаш Билуджи в Белуджистане,

суннитская мечеть в Хиштбир в провинции Ардабиле,

мечеть Канарик в Джабхар Белуджистане,

мечеть в г. Машхаде расположенной по улице Шахриюр 17,

мечеть Хуснин в г. Ширазе,

мечеть в Сердешде,

мечеть Наби в г. Биджнурид,

медресе им. имама Абу Ханифы в г. Забиль,

разрушена джума-мечеть им. шейха Файда распологавшейся на улице Хосрови в г. Машхаб при Хоросане, территория мечети была превращена в сад для детей династии Сефевидов, а также автомобильной стоянкой.

При разрушении этой мечети были убиты более 20 человек вставших на защиту мечети, которая была построена 300 лет назад. Предлогом для ее разрушения были различные обвинения: что это мечеть «зла» (масджиду дирар), что она была построена без разрешения государства, под предлогом того, что имам и учителя в медресе вся являются ваххабитами, или под предлогом необходимости расширения улицы.

Все это были лишь предлоги чтобы скрыть замыслы шиитов и ослабить суннитов, подавить их активность, склонить их перед шиитской верой. Но от Аллаха лишь помощь!

11) Запрещение суннитам в обладании культурными, социальными, политическими правами. Например: запрет на печать и издание суннитских книг, журналов, газет. Запрет баллотироваться суннитам в Иранский парламент и поступать в аппараты управления, кроме тем немногочисленным лицам, кто угодны режиму. Существует запрет на распространение суннитских книг по вероучению, таких как – книгу «Путь суннитов», «Книга Единобожия», книг Ибн Тайимии, Ибн Кайма, Ибн Абдул Ваххаба.

Существует цензура на издаваемые религиозные книги любых авторов. Они должны пройти рафидитскую проверку в специальном министерстве. Горе же тому, кто из проповедников заикнется что запрещено обращаться за помощью к могилам, выступит против язычества, или же будет хорошо отзываться о праведных халифах – Абу Бакре, Умаре, Усмане (да будет доволен ими Аллах), матери правоверных Айше, или затронет другие вопросы вероучения противоречащего шиизму.

12) Идет политика заселения шиитами, районов населенных преимущественно суннитами, дабы изменить соотношение проживающего населения в регионе. Для этого они специально скупают земли у суннитов. Именно так в свое время поступали еврее в Палестине.

Обрисовывая общую картину можно сказать следующее: иранский шиитский режим всячески старается подавить какое бы то ни было проявление суннизма в стране. Нам необходимо знать, что шиитская власть не гнушается убийством и покушением, затем стараясь сокрыть свои преступления, а на поверху изливать крокодильи слезы. Так они поступали со многими учеными, а потом выражали сожаление в связи с его гибелью. Знайте: сокрытие (такия) и лицемерие (нифак) – это одно из важнейших основ их учения. Так установилось со времен становления шиизма. Аллах им судья.

Вместе с тем что мы упомянули, – о преследовании, политических, культурных, религиозных запретов для суннитов – не смотря на все это сунниты крепнут в приверженности своего пути и поклонения. Этот процесс увеличивается и увеличивается. Потому что они чувствуют нависшую над ними угрозу и понимают какие средства шайтана использует власть аятол.

Всевышний Аллах сказал: «А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся «. (Сура Поэты, аят 227)

Подготовил: Асад аль-Кудали [islamcivil.ru]

По материалам суннитского сайта: www.shamsweb.org

(Ввиду специфики имен собственных и географических названий имена могут быть при переводе немного не так звучать. Тут важны сами факты, читатель наверное меня поймет – от переводчика. Не забывайте делать дуа за мусульман во всем мире!)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр