Британские подростки принимают Ислам

Британские подростки принимают Ислам

Согласно последним исследованиям в Британии за последние 6 лет количество мусульман выросло на 37%, а число мечетей достигло около 1500 без учета многочисленных молельн (мусалла). По заявлению Британского института Гитсона в среднем в стране более сотни британцев принимает ислам каждый месяц, сообщает «Аль-Джазира».

Известно, что наблюдается рост новообращенных мусульман в тюрьмах страны, а также среди подростков в школе.

Корреспондент «Аль-Джазиры» посетил несколько мечетей и исламских центров Лондона и обнаружил, что среди новообращенных прихожан много подростков, в том числе выходцев из Бразилии, Люксембурга и Швеции.

Корреспонденту удалось пообщаться с 12 летней Александрой, дочерью Лорен Бут, которая приходится сестрой жене экс-премьера Великобритании Тони Блэра. Девушка сообщила, что после принятия ислама ее мать преобразилась и она решила последовать ее примеру. В прошлый месяц рамадан Александра стала мусульманкой.

Напомним, что в год около 5 тысяч британцев принимают Ислам. Об этом сообщила телеведущая и журналист Лондона Кристиан Бэккер еще летом 2012 года BNews.kz.

«В Великобритании 5 тыс британцев в год переходят в ислам. По другим странам Европы цифры тоже похожи. Удивительно, но большинство новых мусульман - это белые женщины, образованные и среднего класса, которые все находят ислам, как прекрасную религию, которая дает им ценности, образ жизни, который они не находят в западной цивилизации, традиционные ценности и женские роли, которые были размыты и в большей степени в западной цивилизации», - сказала она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр