Кафиры сетуют, что на Джихад уезжает всё больше молодых новообращённых мусульман

15 февраля 2012 в 13:54
Кафиры сетуют, что на Джихад уезжает всё больше молодых новообращённых мусульман

Новое поколение моджахедов, получивших опыт в боях с кафирами в Сомали и других мусульманских странах, как ожидают западные спецслужбы, в ближайшее время хлынет в США и Британию, пишет австралийское издание «Sydney Morning Herald», которое цитирует UmmaNews.

В настоящее время в Восточной Африке воюет большое число британских и американских сомалийцев, и они представляют серьёзную угрозу Западу в случае, если они туда возвратятся, поскольку они были обучены различным методам ведения боя, в том числе партизанской войне на территории врага.

«Это всего лишь вопрос времени, прежде чем их приверженность делу (Джихада) и их приобретённые знания можно будет лицезреть на британских улицах», — уверен «мозговой центр» Королевского института объединённых служб (КИОС) в Лондоне.

КИОС в своём докладе под названием «Глобальные истоки нового терроризма» пишет, что он располагает информацией о нескольких десятках британских мусульман, воюющих в рядах «аш-Шабааб».

Кроме Сомали мусульмане из Англии активно ведут боевые действия в Йемене, Нигерии и Ираке. И их возможное возвращение на родину станет причиной возникновения новой угрозы в западных странах, пишут спецслужбы.

Такие же неутешительные предположения высказал американский конгрессмен и председатель Комитета национальной безопасности США Питер Кинг, который предупредил об угрозе, исходящей от американских сомалийцев, ведущих Джихад в рядах «аш-Шабааб».

Кинг провёл в прошлом году ряд слушаний в Конгрессе по поводу «радикализации» американских мусульман. Утверждается, что от 80 до 85% мечетей в США «находятся под контролем исламских фундаменталистов».

Валентина Сория, аналитик «антитеррористической» службы Британии и один из соавторов доклада КИОС, сообщила, что в Сомали воюют и новообращённые мусульмане (этнические европейцы), причём их достаточно большое количество. Сегодня они заставляют содрогнуться не только власти Великобритании и США, но и других стран, в том числе Австралии.

Одна из главных проблем для спецслужб, говорит Сория, в том, что многие из переселяющихся на поля Джихада, имеют кристально чистую биографию — каких-либо без ярлыков «экстремиста» или «исламского радикала».

Американские конгрессмен Питер Кинг считает, что особенную опасность представляют возможные контакты выходцев из США с «аль-Каидой» на Аравийском полуострове:

«У нас было по крайней мере четыре десятка американцев, молодых людей, американских сомалийцев, которые, будучи принятыми на работу здесь (в Штатах), вернулись в Сомали и прошли там обучение (в тренировочных лагерях). За это время американские власти и разведка не испытывали особого беспокойства, поскольку, как мы полагали, они уехали обратно в Сомали для того, что там бороться только там.

Но сейчас появляется всё больше доказательств их попыток вернуться в США и связаться с «аль-Каидой» на Аравийском полуострове в Йемене».

Ранее Кинг заявлял, что располагает данными о 20 канадцах, которые присоединились к «аш-Шабааб». В докладе КИОС говорится:

«Молодые британские мужчины, и некоторые женщины, воюют в Сомали, Йемене и приграничных районах Пакистана. То же самое происходит с постоянно расширяющимся потоком из числа американских мужчин, некоторые из которых уже служили в армии США».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр