ГРУЗИЯ. Иванишвили посылает в Москву танцоров. Будут развлекать русских оккупантов

Несколько недель назад стало известно о том, что в Москве, в Кремлевском дворце съездов, в начале марта выступит известный грузинский ансамбль «Эрисиони», сообщает «Грузия Онлайн». Последний раз этот коллектив посещал Россию в 2007 году, когда отношения между Россией и Грузией находились на относительно спокойном уровне.

Год спустя российское руководство осуществило в отношении Грузии военную агрессию, после чего дипломатические отношения между двумя странами прекратились.

Все это время в России было наложено табу на информацию о Грузии – о ней говорили либо плохо, либо ничего. В то время, как в Тбилиси проводились фестивали российской культуры, грузинам демонстративно отказывали в получении въездных виз в РФ, даже тем, кто хотел навестить больных родственников.

И вот, спустя пять месяцев после смены власти в Грузии – неожиданная новость о том, что Москву друг за другом планируют посетить сразу два грузинских фольклорных коллектива – «Эрисиони» и «Рустави». Причем выступать они будут ни где-нибудь, а в лучших залах российской столицы – Кремле и «Крокусе».

Подобные намерения артистов вызвали неоднозначную реакцию грузинского общества. Крайне негативную оценку предстоящему визиту дал экс-заместитель министра Иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

«Ансамбль "Эрисиони" направляется на гастроли в Москву. Думаю, это одна из самых постыдных страниц в истории грузинской культуры. Это не симфонический оркестр и даже не эстрадный ансамбль (хотя я против любых гастролей), это ансамбль грузинского танца и песни, т.е. коллектив-носитель нашего национального кода. Такие шаги со стороны униженной и оккупированной страны - это невероятно уродливый и малодушный поступок. - считает бывший чиновник, - Пока вопрос нашей оккупации не решен положительно для нас, грузинский танец на московской сцене равноценен танцам на могилах погибших в августовской войне ребят».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр