Рушится мир, созданный Путиным

2 января 2013 в 22:23
Рушится мир, созданный Путиным

Американский журнал Newsweek опубликовал статью "Конец путиномики" о проблемах пока еще не умершего от рака Путина. В ней в частности говорится:

Благодаря 12 годам процветания и стабильности русский вожак имел колоссальную популярность, но весь его мир вот-вот рухнет.

Мир меняется. Россия не меняется, и Путина это вполне устраивает. Для него стабильность - первостепенное свойство, на которое он напирает в своей рекламе с тех пор, как пришел к власти.  Даже зажиточные москвичи - люди, которых мало волнуют путинский бренд советской ностальгии, его мачо-национализм, его КГБешный стиль подавление инакомыслия -  перешептываются: лучше уж предсказуемость путинского режима, чем безумные потрясения 90-х.

Этих людей можно понять: За последний век русские повидали немало порывистых демагогов, от большевиков до специалистов по капиталистической шоковой терапии. Все они обещали крупные перемены к лучшему, и большинство не сдержало обещаний. Именно поэтому больше 60% русских все еще признаются в любви к Путину.

Но перемены надвигаются, причем Путин не властен им помешать. Первый фактор - сланцевый газ. Новая технология, позволяющая добывать природный газ дешевыми способами и в ранее недоступных местах, вот-вот не только обрушит мировые цены на энергоносители, но и перевернет геополитический статус-кво, причем крупно проиграет Россия. 

Шальные деньги от экспорта нефти и газа по нынешним высоким ценам - секрет путинского экономического чуда, популярности и надменности Путина.

Путиномика во многом похожа на финансовую пирамиду. Халявные деньги хлещут из-под земли, правительство и его приятели присваивают себе крупную долю, а на остальные средства ублажают народ: например, субсидируют колоссальный и устаревший ВПК.

Но пирамида работает, лишь пока не прекратится приток новых наличных денег. А в России фонтан трофеев начинает пересыхать. На первом месте в мире по добыче газа - теперь США. Сжиженный природный газ вдвое дешевле по сравнению с русским. Причем в обозримом будущем цены на газ непременно будут еще более снижаться

Результаты заметны: с мая 2008 года капитализация "Газпрома" упала с 365 млрд долларов до 120 млрд. Сланцевый газ и СПГ разрушили господство "Газпрома" в сфере поставок энергоносителей в Европу. Как следствие, отношения между Россией и ЕС меняются.

Ангела Меркель, в отличие от своего предшественника Шрёдера, не стесняется отчитывать Путина за нарушения прав человека. У Европы наконец-то есть шанс сплотиться, и русским чиновникам грозят не только санкции, карающие их за дурное обращение с политическими инакомыслящими, но и общеевропейские меры по замораживанию незаконно нажитых денег и аннулированию виз коррумпированных госслужащих.

Однако сильнее всего революция сланцевого газа ударит по простым русским. Бюджет 2013 года сверстан, исходя из цены барреля нефти в 117 долларов, но, по прогнозам Citibank, в реальности баррель будет стоить в среднем 80 долларов. Россию ждет крупный дефицит бюджета, так как Путин опустошил стабилизационную копилку ради повышения социальных расходов и перевооружения армии.

Другими словами, в нынешнем году у Путина, вероятно, кончатся деньги. И, если судить по недавним событиям в Афинах, Лиссабоне и Мадриде, русские не так-то флегматично среагируют на урезание бюджетных расходов.

Правда, с критиками из среднего класса власти быстро расправились. Пример - Леонид Развозжаев. В глазах русских именно абсурдность обвинений символизирует подлинную опасность: мы можем признать тебя виновным в чем угодно, и у тебя не будет шансов защититься.

Русское руководство и государственные СМИ утверждают, что в бедах страны виноваты заговорщики и шпионы.

Тем временем госслужащие продолжают обворовывать казну и экономику на 300 млрд. долларов в год по данным  фонда "Индем". Вдобавок хищные госслужащие  душат независимый бизнес.

Русские  не понимают, где искать помощи, как излечиться от всепроникающей гнили. Воры-госслужащие  надоели всем. Когда волна доходов отхлынет, эта обида станет только сильнее. 

Элита станет еще ожесточеннее драться между собой: конфликты за иссякающее богатство и за то, кем из бывших партнеров лучше пожертвовать, дабы задобрить разгневанный народ.

Главный вопрос - сумеет ли Путин остаться над схваткой. У русских осталось мало способов излить гнев, кроме как напрямую обрушиться на руководство страны.

Когда-то Путин негласно договорился с народом: стабильность и процветание в обмен на свободу рук. Теперь Путин утрачивает материальные возможности для выполнения договора. Но русские могут рассчитывать лишь на одно: Путин просто так не капитулирует.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр