КАЗАНЬ. Оценка взрыва в «Домодедово» в Татарстане: от сочувствия до удовлетворения

Взрыв в московском аэропорту "Домодедово" вызвал разную реакцию в общественно-политических кругах Татарстана.

Одним из первых резко осудил действия организаторов взрыва и.о. главаря банды ДУМ РТ Ильдус Фаизов: "Те, кто это совершил и стоит за этим, не имеют ничего человеческого, и кара за это преступление, безусловно, велика". По мнению муртада Фаизова, случившееся является "безжалостным актом, в первую очередь, направленным на дестабилизацию многонационального российского общества, разрушению самих основ нашего государства, общей Родины".

Его поддержал «экс-муфтий Татарстана» (в составе банды ЦДУМ), директор казанского Центра изучения Корана и Сунны муртад Фарид Салман. Он заявил, что отказывается признавать исполнителей взрыва мусульманами: "Если они даже совершали намаз пять раз в день и вели религиозный образ жизни, с того момента, как только они замыслили совершить такое зло, они перестали быть мусульманами".

Оригинальный взгляд на причину взрыва высказал председатель благотворительного фонда "Болгар" Фарит Мифтахов. В интервью татароязычному радио "Азатлык" ("Свобода") он также заявил, что выступает решительно против того, чтобы взрыв в "Домодедово" связывали с "исламским фактором". Однако одним из обстоятельств, приведших к трагедии, он назвал "нехватку толерантности у москвичей": "В декабре мы видели, как молодежь, футбольные фанаты и скинхеды кричали "Москва для русских". Здесь хорошо чувствуется отсутствие толерантности".

Председатель набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов в комментариях на сайте радио "Азатлык" совершенно хладнокровно высказался в том духе, что события в "Домодедово" нужно воспринимать в рамках принципа "кровь за кровь, смерть за смерть", поскольку "вон, сколько на Кавказе убивают мусульман" и "здесь никакая арифметика не нужна".

В похожем направлении мыслят молодые татарские националисты из движения "Узебез" ("Мы сами"). Одна из членов этой организации - Гульназ Бадертдинова в электронной татарской деловой газете eTatar, размышляя на тему какую цель преследовали организаторы и исполнители взрыва, написала: "Или таким образом кто-то пытается решить проблему мигрантов? Так сказать, дружественный прием на московской земле, добро пожаловать в ад".

КЦ