Чубайс пригрозил Путину: Будет хуже!

30 октября 2012 в 00:53
Чубайс пригрозил Путину: Будет хуже!

Главарь корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, который считается лидером так называемых системных либералов во властной структуре путинского режима, выступил с фактическими угрозами в адрес чекистского пахана Путина, если тот срочно не начнет политические реформы.

По его словам, рост протестных настроений будет продолжиться, и на следующий митинг могут прийти уже до 500 тысяч человек.

В этой связи ряд российских издания напоминают, что летом Чубайс объявил о конце эпохи путинской стабильности и обозначил возможные сценарии развития страны.

В интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Итоги", глава Роснано заявил: "То, что в последний раз на марш вышло не 100 тысяч, а 30 не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут 3 тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона". В этом Чубайс, по его словам, "уверен на 100 процентов".

Общество в любом случае будет добиваться политических преобразований, пригрозил Путину главарь "Роснано".

"Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее, движение началось", - сказал он.

"Это один вектор", - отметил Чубайс, провозгласив вторым вектором - реакцию власти на этот тренд.

Чубайс пояснил, что главный тормоз в России сейчас не в экономике, а именно в политике.

"Коррупция, неправый суд и прочие известные беды, которые нет смысла перечислять. Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране", - сказал Чубайс, отметив, что может утверждать это "так нахально, поскольку озвучил мысль задолго до первых акций протеста в Москве".

Движение оппозиции, по мнению Чубайса, свидетельствует о появлении в стране среднего класса.

"Да, пока он московский, питерский и немного екатеринбургский, да, в нем нет явных лидеров, я не уверен, что нынешние организаторы митингов останутся во главе движения, но процесс пошел, его не остановить", - заявил главарь "Роснано".

По мнению Чубайса, сегодня в России возможно все - "от спокойного, эволюционного развития демократических институтов" до "настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов".

Чубайс высказал надежду, что потенциал эволюционного пути пока не исчерпан, и только "очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России".

В заключение Чубайс практически открытым текстом пригрозил Путину баррикадами и кровопролитием, если кремлевский пахан не пойдет на серьезные реформы, в которых, как постоянно подчеркивает демоппозиция, место для Путина и его банды «силовиков» нет.

Отвечая на вопрос, что может его заставить выйти на баррикады, Чубайс сказал, что в прошлом ему уже пришлось это делать "минимум дважды" - в 1991-м и в 1993-м, и теперь он надеется, что "до такого ужаса больше никогда не дойдет". По его словам, вместо баррикад он хотел бы и дальше делать то, что сейчас, - заниматься "самой интересной работой в жизни".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр