ЛАТВИЯ. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга: «Европейцам надо брать пример с мусульманских семей»

5 декабря 2012 в 23:19

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, возглавлявшая страну в течении 8 лет (1999 ‒ 2007), поставила под сомнение модель современной европейской семьи и заставила задуматься о превосходстве мусульманских сообществ в вопросе семьи и детей.

Об этом она сказала в недавнем интервью, опубликованном в журнале Sestdiena.

«У нас женщины часто боятся рожать, так как не доверяют своим мужчинам и их чувству ответственности. В тех обществах, где доминирует полигамия, святой долг мужчины - обеспечивать всех своих жен и детей. У нас есть примеры сериальной полигамии, а также полиандрии.

К сожалению, в нашей культуре нет убеждения, что отец отвечает за всех своих детей, а не только, за рожденных в его последней семье», ‒ заявила Вайра Вике-Фрейберга.

Решения, по ее мнению, найдены именно в мусульманских сообществах: «В мусульманских семьях иначе. Мне в горах Атласа одна берберская женщина так сказала:

«Я старшая жена и сама подыскала мужу молодую жену, с которой могла бы ужиться. У меня были проблемы со здоровьем (не могла родить), но я была счастлива, что могу готовить еду и ухаживать за ребенком моего мужа от новой жены, поручив часть домашних забот второй жене». У мусульман муж заботится о всех женах, тогда как у нас супруг при разводе забывает старую жену, если у нее нет хорошего адвоката».

Экс-президент Литвы, которой в этом году исполнилось 75 лет, знакома с исламской культурой не понаслышке ‒ ее ранние годы прошли в Марокко. По собственному признанию Вайры Вике-Фрайберга, она очень высоко ценит культурное наследие ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр