Абу-Исхак аль-Хувейни: Есть ли сейчас счастливые семьи?!

Я часто себя спрашиваю: "Есть ли сейчас счастливая семья?"

Все проблемы в семье происходят из-за отсутствия следованию сире (жизнеописании) пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Особенно по отношению к своим женам. Так же, женщина мусульманка не старается подрожать женам пророка и его сподвижников, касательно своих мужей.

Вся семья держится на настроении и состоянии женщины. Это ясно изложено в священном Коране. Но к сожалению мало кто обращает на это должного внимания, будь то мужчина или женщина. Даже можно сказать, что большинство мужчин и женщин не знают эту истину. А истина заключается в том, что женщина является спокойствием для мужчины больше, чем мужчина является спокойствием для женщины! Поэтому не может быть счастливой семьи без хорошей, добродетельной и умной женщины.

Аллах Свят Он и Велик, говорит в Коране:

"Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение.." (сура 30;аят-21)

Мужчина если вышел из дома ходит по земле, в разных местах, городах и ищет свой ризк (пропитание). Он встречается с разными людьми, заключает сделки, работает, т.е. постоянно в движении. И он возвращается домой, чтобы успокоиться, отдохнуть. А раз мужчина постоянно в движении, женщине следует быть наоборот. Спокойной, умиротворенной.

Возвращаясь к себе домой, если мужчина находит свою жену спокойной, эти положительные эмоции передаются ему, и он успокаивается и отдыхает. Это ясно понятно с этого аята. "Чтобы вы находили в них успокоение...” А не для того, чтобы она находила успокоение. Поэтому женщина является стороной спокойствия. И если женщина тоже будет в движении, и мужчина по своей сути в движении, возвращаясь домой со своими проблемами, усталостью и захочет поделиться всем, что у него накопилось, женщина взрывается и начинаются проблемы в семье!

Поэтому, в семьях, где женщина работает проблем намного больше, чем в семьях, где женщина находиться на своем врождённом месте.. Когда женщина выходит на работу, ломается вся стойкость и опора семьи, именно на женщине лежит самая опасная обязанность, т.к. она воспитывает мужчин! Какой бы великий мужчина не был на этой земле, обязательно за ее спиной стоит мать. За любым великим мужчиной мать!! Именно мать дает первоначальные знания своему ребенку. А самое главное дать ребенку знание религии и языка. Любая культура держится на этих двух составляющих. Религия и язык! И ребенок берет это в первую очередь от матери..

К примеру, на западе не существует такого понятия как семья. Как только ребенок на западе вырастает, он забывает, что у него есть семья. Страсти открыли для них все двери. Это знают многие кто побывал на западе. И многие писали книги на эту тему, предостерегая мусульман от этого. На западе может быть такое, что больная мать лежит в постели и зовет о помощи, а сын со своей подругой развлекается в соседней комнате. И им наплевать на эту больную мать!!

А кяфиры посмотрев на мусульман, увидели, что у них еще есть этот семейный уют в доме, и они знают, что испортить женщину значить испортить все человечество в целом! И решили испортить женщину, избрав для этого самый легкий путь. Через слабых ученых и лицемеров. Начали издавать книги, где они использовали аяты Корана и хадисы так, как им это выгодно. А нормальных ученых начали везде обвинять в отсталости и что они застряли в средних веках!! Они может не знают, что когда запад утопал во мраке в средние века, a церковь управляла всем, когда любого человека или ученого, сделавшего открытие, могли обвинить в неверии и казнить, мусульмане наслаждались расцветом ислама, распространением знания и нравственных качеств!!

И любого человека, который захочет жить по исламу, так, как жили во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обвиняют в отсталости и говорят, что они хотят вернуться в "мрачные средние века"!!!

И первое, что они использовали, было то, что женщина мусульманка не умела читать и писать. И эта действительно была большой ошибкой мусульман, т.к. женщина в праве учиться, хотя бы ради того, чтобы она могла читать книгу своего Господа! Это несомненно было ошибкой мусульман, которым кяфиры воспользовались сразу. И шаг за шагом, начиная с 9-го века, под лозунгом "Освобождение женщины" началась фитна - "вывод женщины из своей крепости".

И многие ученые ислама, посетив запад, для призыва, возвращались оттуда под впечатлением и писались книги "освобождение женщины" и т.д. И в этих книгах приводились многие аяты и хадисы, но конечно же на свой лад.. И потихоньку женщина стала выходить из дома, наравне с мужчинами работать. Начала работать в том направлении, что она не осиливает, и оставила ту работу, что она выполняла в совершенстве. А выходя из дома, она сталкивается с такими трудностями и проблемами, как и мужчина. И приходя домой, она приходит без присущего ей спокойствия.

А бывает, что она работает на две смены, т.е. и днем и ночью, чтобы зарплаты было больше.. А семья в это время теряет тот уют, что ей просто необходим для счастья. И это все по причине отсутствия спокойствия, которая может по-настоящему исходить только от женщины!

Джахилия в котором мы сейчас живем, схожа с первой джахилией (до ислама) касательно некоторых положений. Во времена первой джахилии женщина была пустым местом. С ней не советовались, ее мнение ни во что не ставилось, она лишний раз не разговаривала в присутствии мужчин и т.д. A нынешняя джахилия сделала из женщины рабыню. Работает и днем и ночью, несет ответственность за все как мужчина. Мужчина с женщиной поменялись ролями.. Допустим у женщины машина, и в таком случае муж возлагает на ее плечи многие дела. Приносить продукты, отвозить детей в школу, забирать их со школы, если заболели отвезти в больницу, забрать с больницы и многое другое!! И получается что она целыми днями вне дома!! Так она и стала рабыней. Она свободная, но в действительности она рабыня!!

Но ислам дал женщине почетное место. Она является госпожой в своем доме. Она не толпится как некоторые женщины в очередях, не толпится нигде с мужчинами. Она не видит ничего, что ранило бы ее сердце! Она не подвергается многочисленным фитнам! Она действительно является королевой в своем доме, в полном смысле этого слова, до тех пор, пока не выйдет из нее.!!

Допустим она вышла за знаниями. Дошла до бакалавра, докторский, а посмотришь на ее детей, увидишь самых неудачных и несчастных детей! А раньше мало кто из женщин могли читать и писать, но они отлично знали как надо воспитывать детей. Женщина, у которой много специальностей, знание языков, не может воспитать собственных детей. Она учит других языкам допустим, а для своих детей нанимает педагога, чтобы она учила ее собственных детей!! И получается, что дети не получают от собственной матери никакой пользы! Она выходит на работу, детей отводит в садик или школу. А может быть и такое, что в этом садике не знают даже основу правильного воспитания! Получается целый день детей учат, как правильно писать и читать, а о воспитании и речи не идет. Тогда ребенок не получает в такой среде то тепло, что должно исходить от матери. Не видит от нее ни ласки, ни игр, ни воспитания, ни знания религии, ни знания языка!

И мы многое потеряли, когда женщина вышла из своей крепости!!! И к сожалению у нас нет поколения, которая знала бы свою религию так, как это надлежит. И это очень печально!!

А ведь воспитание очень важно. Воспитав ребенка должным образом, ты увидишь плоды этого без сомнения. Наши дети должны вырастать сильными иманом, богобоязненными воинами Аллаха, какими были наши предки!!.

Пускай каждый из нас поставит перед собой цель изменить в себе все неправильное, все ошибки. И постараться следовать должным образом хадисам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, касаемо всего, и конечно же касаемо семьи. И вы увидите удивительные плоды своего труда. Женщина слабое существо, она поддается наставлению, какая бы она ни была! Но надо это делать как надо, по сунне!

Оглянитесь вокруг!

Сегодня женятся, через неделю разводятся! А о детях никто и не задумывается. Ни мужчина ни женщина не знают своих обязанностей. Жена работает, муж сидит дома! Смотрит за детьми. Да, нет сомнения, отец принимает участие в воспитании детей, но он должен знать, как этого делать.

Сейчас во многих семьях женщина диктует как им следует жить, а мужчина этим доволен! А ведь Aллах создал мужчину и женщину, чтобы они дополняли друг друга. Каждый должен знать свое место. Нет ни одной мусульманской семьи, которая не желала бы семейного счастья! Но некоторые не знают, как этого добиться, некоторые слабы перед шайтаном, прибегаю к Аллаху от него, для которого самая важная цель-это разлучить мужа и жену!! Почему?! Потому что дети остаются без семейного тепла, без здорового мышления. И вырастают невоспитанными, несчастными! А такое поколение не может защитить даже себя, не говоря уже о защите религии и чести!!

Если бы мы поклонялись Аллаху как следует, и следовали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, мы отвоевали бы весь мир!! Мы забыли, кто мы есть, и что у нас за история, и что у нас за религия...

И хвала Аллаху, Господу Миров.

Часть статьи взято из лекции шейха мухаддиса Абу-Исхака аль-Хувайни.

Перевела сестра Дуджана.

Аль Даууа