ЛОНДОН. Британские власти освободили из тюрьмы исламского ученого Абу Катада аль-Филистини

ЛОНДОН. Британские власти освободили из тюрьмы исламского ученого Абу Катада аль-Филистини

Исламский учёный и проповедник Абу Катада аль-Филистини освобождён из тюрьмы в Великобритании под залог, пишет UmmaNews, со ссылкой на британские СМИ.

Абу Катада находится в заточении уже 7 лет, его депортации добиваются тагуты Иордании, где учёного обвиняют в причастности «к двум терактам». Однако на днях британский суд постановил, что в случае депортации его могут подвергнуть пыткам, несмотря на заявления иорданских муртадов о готовности провести «справедливый процесс». Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям в Лондоне удовлетворила запрос Абу Катады.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй назвала решение суда «крайне неудовлетворительным» и добавила, что правительство страны подаст на него апелляцию. Иорданские тагуты также недовольны.

А британская пресса написала, что Шейх Абу Катада «улыбался, когда увидел разгневанных протестующих вокруг его дома», и что он «издевается над британским правосудием».

«Дейли Мэйл» назвала улыбку исламского учёного «ухмылкой террористического проповедника, которого мы не можем выдворить».

Напомним, в феврале текущего года Шейх Абу Катада уже был освобождён из тюрьмы строго режима «Лонг Лартин» в Вустершире, под залог на самых жёстких условиях, однако вскоре был снова арестован. Тогда условия освобождения предполагали, что он будет находиться под домашним арестом 22 часа в сутки, а его перемещения будут отслеживаться с помощью электронного браслета, прикреплённого к его телу.

Как писала газета «Гардиан», условия «освобождения» настолько строги, что напоминают положение освобождённых заключённых в Южной Африке 30 лет назад. Согласно условиям, Шейх Абу Катада обязан дистанцироваться от любого случайного общения на улице со всеми, кроме продавцов в магазинах и водителей автобусов.

Кроме того, условия освобождения включали полный запрет использования мобильного телефона и Интернета, а также постоянное наблюдение со стороны британских спецслужб. Выходить из дома Шейху аль-Филистини было разрешено лишь два раза в день на время, не превышающее одного часа. География перемещений также строго ограничивалась.

Учёному были запрещены любые контакты с целым рядом мусульманских деятелей, которых британские власти внесли в список 27 «предполагаемых экстремистов», а также чтение проповедей и лекций, публикация статей, выдача фатв, посещение мечети.

Нынешние условия освобождения под залог почти те же — отличие состоит в том, что учёный сможет выходить из дому только между 8:00 и 16:00, однако специальный электронный чип носить его всё же заставят.

Британские чиновники выступают за экстрадицию Абу Катады, считая пребывание в стране «угрозой национальной безопасности».

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что правительство продолжит добавиться экстрадиции исламского учёного:

«Я сыт по горло, ведь этот человек остаётся на свободе в нашей стране. Он не имеет права оставаться здесь. Мы считаем его угрозой безопасности нашей стране», — сказал Кэмерон.

Он заявил, что чиновники сделали «всё возможное и невозможное», чтобы депортировать Шейха Абу Катаду, и будут продолжать добиваться депортации.

«Мы сделали всё возможное и невозможное, чтобы соответствовать каждой точке, каждой запятой в любой конвенции, чтобы выдворить его из нашей страны. Я разочарован и понимаю разочарование британцев той ситуацией, в которой мы находимся», — сказал он.

Напомним, в апреле Генеральное командование «Аль-Каиды» предупредило Британию о серьёзных последствиях возможной выдачи Шейха Абу Катады на расправу иорданским тагутам:

«Если британское правительство не может слышать слова истины, произносимые Шейхом, то оно должно дать Шейху свободно отправится в то место, которое ему нравится, и которое он одобряет, — говорилось в заявлении. — Но они сделали всё, чтобы он томился за решёткой все эти годы, мешая ему тем самым пользоваться своим правом на запись лекций и обучение, а затем они приготовили его к депортации в страну, о преступлениях которой известно каждому, всё это совершенно неприемлемо и не пройдёт безнаказанно…

Учитывая всё это, мы [командование «аль-Каиды»] возлагаем на британское правительство полную ответственность за передачу Шейха Абу Катады правительству Иордании, что станет великим бедствием. И пусть Британия знает, что вне зависимости от того, как этот шаг будет обоснован, он откроет дверь зла для неё самой и её граждан, где бы они ни были…

Хотя Шейх Абу Катада и не связан с организацией «Аль-Каида аль-Джихад» или другими группами, преданность мусульманина своему брату-мусульманину — прежде всех организаций или идеологических соображений».

С похожими предупреждениями в адрес Британии выступили и муджахиды «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ), а также «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр