ВОЙНА ПРОТИВ ИСЛАМА. Англия выдала на расправу в США своего инакомыслящего гражданина, имама Абу Хамзу аль-Масри

6 октября 2012 в 15:19

По сообщениям СМИ, в пятницу из Англии в Америку был выдан британский гражданин, исламский проповедник Абу Хамза. Вместе с ним власти передали на расправу Америке еще четырех мусульманских "подозреваемых в терроризме".

Всех "подозреваемых" в пятницу насильно вывезли в Америку с английской авиабазы ВВС в Саффолк двумя самолетами. Генпрокурор Америки подтвердил прибытие тюремного  рейса, которым в Америку привезли на расправу  Бабара Ахмада и Сайеда Талху Ахсана.

Их привезут на демсуд в штате Коннектикут. Они обвиняются в инакомыслии: создании на территории  Америки джихадистского сайта Azzam.com и в оказании "финансовой помощи террористам".

Ранее «высокий суд» в Лондоне принял окончательное решение по делу об экстрадиции в Америку Абу Хамзы аль-Масри и еще четырех "подозреваемых", отвергнув их апелляцию.

В Америке против имама выдвинуты обвинения аж по 11 статьям. В частности, его обвиняют в "сговоре с целью захвата западных заложников в Йемене", "финансировании терроризма" и "организации 14 лет назад лагерей для подготовки моджахедов в штате Орегон в 1998 году".

Решение суда ставит точку в длительной и дорогостоящей судебной битве.

В решении суда говорится, что Абу Хамза аль-Масри, Бабар Ахмад, Сайед Талха Ахсан, Адел Абдул Бари и Халед Фавваз не смогли представить "новых убедительных" причин для отсрочки их экстрадиции.

Имам Хамза получил международную известность благодаря своим  проповедям в мечети в лондонском районе Финсбери-парк.

За время рассмотрения этого дела в Англии и Америке сменилось не одно правительство. Религиозное досье Абу Хамзы лежало на столе шести английских министров внутренних дел.

В суде рассматривалась последняя по счету апелляция от имени «подозреваемых», после того как в сентябре евросуд по правам человека поддержал решения нескольких английских судебных инстанций об их выдаче.

Судьи сэр Джон Томас и Даглас Усли заявили в своем приговоре, что функционирование системы экстрадиции отвечает общественным интересам, и что их решение является окончательным и не подлежащим апелляции.

Комментируя длительность процесса, добрые судьи заявили: "Представляется неприемлемым, чтобы процесс по делу об экстрадиции занимал столь длительное время, измеряемое годами".

Адвокаты имама Абу Хамзы добивались отмены решения о его экстрадиции на том основании, что состояние его здоровья исключает появление в американском суде. Однако судьи не согласились с этими доводами и заявили, что чем быстрее он предстанет перед судом, тем лучше.

Судьи отвергли апелляцию имама Абу Хамзы об отсрочке его экстрадиции для того, чтобы он смог пройти обследование на томографе, которое могло бы выявить, по мнению его адвокатов, его недееспособность в силу проблем с головным мозгом.

По словам адвокатов, 54-летний имам Абу Хамза страдает от хронической бессонницы и депрессии, которые он приобрел в результате 8-летнего тюремного заключения в Англии.

Первоначальное процедура экстрадиции всемирно известного инакомыслящего имама была приостановлена, когда английские власти решили в рамках английской свободы слова предать его суду за его проповеди. Он был осужден по этому делу в 2006 году.

Добрые судьи суда отвергли также апелляции Фавваза и Бари, которые обвиняются в том, что они были "помощниками Усамы бин Ладена в Британии.

Америка полагает, что они содействовали Джихаду против запада и были причастны ко взрывам американских посольств в Восточной Африке в 1998 году.

Шейх Абу Хамза аль-Масри долгое время был самым известным представителем Ислама в Англии.

Его имя при рождении - Мустафа Камель Мустафа.

Он родился в египетском городе Александрия в семье офицера, а в 1979 году приехал в Британию учиться на инженера-строителя. В 1986 году он стал гражданином Англии.

В конце 1980-х годов он отправился в Афганистан, принимал участие в Джихаде против русских харбиев. Там он потерял обе руки и глаз при установке мины против русских захватчиков около Джелалабада. В начале 1990-х он жил в Боснии и участвовал в Джихаде против сербских харбиев.

Имам Абу Хамза аль-Масри, получил известность из-за проповедей в мечети в лондонском районе Финсбери-парк.

В свое время он с похвалой отзывался об Усаме бин Ладене и приветствовал атаки 11 сентября 2001 года, как впрочем, и миллионы других людей, как мусульман так и не мусульман.

Его проповеди записывались и распространялись мусульманами; в ходе обыска в доме имама  в 2004 году было найдено около 2700 аудио- и 570 видеокассет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр