WikiLeaks: Война против Ислама. Лондон пытается влиять на систему образования в Бангладеш

24 декабря 2010 в 12:10
WikiLeaks: Война против Ислама. Лондон пытается влиять на систему образования в Бангладеш

Лондон пытается повлиять на систему исламского образования в Бангладеш. Эти усилия организуются в рамках т.н. «войны с терроризмом» (этот термин западной пропаганды подразумевает Ислам).

Согласно дипломатическим донесениям, ставшим достоянием мировой общественности благодаря сайту WikiLeaks, Департамент международного развития Великобритании при сотрудничестве с американским правительственным агентством развития USAid пытался внести изменения в программу тысяч медресе для достижения «антитеррористических целей».

В одном из документов, размещенном на сайте WikiLeaks, посол США в Дакке Джеймс Мориарти (James Moriarty) говорит о планах заручиться поддержкой премьер-министра Бангладеш шейха Хасина для разработки обязательно стандартной программы для местных независимых мусульманских школ.

В Бангладеш насчитывается около 64 тысяч исламских школ. Они являются важной частью образовательной системы страны, нередко предоставляя бесплатное обучение детям, чьи родители не могут оплатить их учебу в обычных школах.

Не менее 15 тысяч медресе постоянно являются предметом нападок властей под предлогом того, что якобы уровень обучения в них ниже, чем в целом по стране. А иногда медресе обвиняют в том, что они прививают детям «радикальные исламские взгляды».

К примеру, на прошлой неделе правительство Бангладеш отдало приказ начать расследование источников финансирования некоторых медресе после того, как появились слухи, что к их деятельности имеет отношение некие «запрещенные организации».

Укажем в этой связи, что под давлением США в Саудовской Аравии вот уже несколько лет идет процесс выхолащивания Ислама из системы образования этой страны и замена его на толерантный религиозный суррогат.

Кроме того, впервые в Саудовской Аравии был открыт западный университет, на территории которого действуют «свободные» демократические нравы – начиная от формы одежды и кончая развратом в ночных клубах. Университет действует под личным патронажем короля Саудовской Аравии.    

Отдел мониторинга

КЦ